Басё: экспрессивная пантомима от легендарного мастера жанра

8 декабря 2015, 17:26
7 декабря в рамках XI Международного Рождественского фестиваля искусств состоялась самая тонкая программа «Басё, или Дух, треплемый ветрами».

Старейший мим современности Адам Дариус и его ученик Казимир Колесник исполнили экспрессивную пантомиму в триптихе: "Песня скорпиона", "Пьеро в ссылке", "Басё, ил и Дух, треплемый ветрами".

85-летнего Дариуса называют самым знаменитым мимом из ныне живущих. Но он проявляется себя не только в пантомиме – он автор книг, балетный танцор и хореограф. И учителями его были легендарные люди – среди них Ольга Преображенская, первая Коломбина в «Щелкунчике» Чайковского в постановке Петипа 1892 года, Бронислава Нижинская, сестра Вацлава Нижинского, и Пётр Владимиров, партнёр самой Анны Павловой. Адам Дариус и его сценический партнер Казимир Колесник представили мим-шоу из трёх частей. «Песня скорпиона» – драматичное произведение на стихи Мариты Филлипс – английской поэтессы и дальнего потомка Александра Пушкина. «Пьеро в ссылке» – меланхолические размышления традиционного героя итальянской комедии дель арте Пьеро о своей бродячей жизни. В основе шоу «Басё, или Дух, треплемый ветрами» лежит подлинная история жизни Мацуо Басё – великого японского поэта 17-го века. Опустошительный пожар уничтожил его родной дом, и поэт пустился в странствия. На протяжении шоу зрители проследовали по пути Басё и увидели, как он стал выдающимся мастером поэтического жанра хайку. Роль поэта исполнил Казимир Колесник, роль его души – Адам Дариус. Представление сопровождалось звучанием традиционных японских струнных инструментов и тибетских «поющих чаш».

На ряд проектов фестиваля билеты распроданы. Ограниченное количество билетов стоимостью от 300 до 3000 рублей доступны в кассах и на нашем сайте для покупки онлайн. Существует специальное предложение для отдельных категорий граждан.

Фоторепортаж Евгения Курскова.

Наверх