Александр Палей и квартет Filarmonica дали два аншлаговых концерта в Литве

12 февраля 2015, 13:02
6 и 7 февраля струнный квартет Новосибирской филармонии Filarmonica и пианист Александр Палей выступили в Вильнюсе и Каунсе. Программа камерной романтической музыки в исполнении новосибирских музыкантов и американского пианиста собрала полные залы.

В исполнении Александра Палея и квартета Filarmonica прозвучали шедевры камерной романтической музыки – Фортепианный квартет №1, g-moll (op. 25) Брамса и Фортепианный квинтет Es-dur (op. 44) Шумана. В Вильнюсе концерт прошёл в Зале конгрессов, насчитывающем тысячу мест, в Каунасе – в Большом зале филармонии, рассчитанном на 530 слушателей. Оба выступления прошли с аншлагом.

«Александр Палей – феноменальный музыкант, наш давний творческий партнёр и друг, совместные выступления с ним – это всегда большое творческое счастье, – рассказал Валерий Карчагин, художественный руководитель квартета Filarmonica, - Не меньшее счастье для нас составил уровень интереса литовской публики к нашим выступлениям –впечатляющий! Концерты не просто собрали аншлаг в довольно больших залах, но и прошли в невероятно теплой атмосфере. Зал аплодировал стоя».

Планируется, что квартет Filarmonica выступит с Александром Палеем в Новосибирске в декабре 2015 года в рамках программы XI Международного рождественского фестиваля искусств. Ближайшие выступления коллектива в родном городе состоятся 24 и 25 февраля: совместно с виолончелистом Борисом Андриановым музыканты осуществят премьеру сочинения Spassimo современного итальянского композитора Джованни Соллимы, а также исполнят Квинтет Александра Глазунова. Концерты пройдут в Доме учёных СО РАН и в Камерном зале филармонии.

Оксана Анисимова, Станислав Овчинников, Илья Тарасенко, Александр Палей, Валерий Карчагин. Фото Juozas Sirusas

Наверх