Александр Бочарников принял участие в Международной конференции в Сочи

20 февраля 2021, 16:18
Генеральный директор Новосибирской филармонии Александр Бочарников выступил на Международной конференции «Академическое искусство в период пандемии» в Сочи. Конференция вошла в профессиональную программу XIV Зимнего международного фестиваля искусств, который проводится с 18 по 28 февраля под руководством Юрия Башмета. В числе спикеров Международной конференции – министры культуры регионов, руководители филармоний и учреждений культуры, кураторы культурных форумов и фестивалей, в том числе зарубежные гости из Бельгии и Боснии и Герцеговины.

«Мое выступление затрагивало проблемы, с которыми филармония столкнулась во время пандемии, пути выхода из сложившейся ситуации. С похожими проблемами столкнулось все профессиональное сообщество. Обмен опытом в этой ситуации чрезвычайно полезен», - отметил Александр Бочарников. В заседаниях конференции участвовал также директор Новосибирского симфонического оркестра Николай Сизиков.

В этом году Зимний международный фестиваль искусств в Сочи включает в себя обширную культурную программу, в том числе девять мировых премьер, три из которых театральные. В качестве кураторов маэстро Юрий Башмет пригласил лучших из лучших мастеров своего жанра: за вечер балета отвечает Николай Цискаридзе, за оперный гала-концерт – знаменитый бас Ильдар Абдразаков, а вечер Испании проведет «королева фламенко» Марина Хередиа. В рамках форума также традиционно проходит Лекторий фестиваля, музыкальная, вокальная, народная и композиторская академии, Зимняя оркестровая академия Всероссийского юношеского симфонического оркестра, Школа молодых журналистов, пишущих о культуре, и Школа молодого продюсера, организованная совместно с Европейской ассоциацией фестивалей.

Наверх