Актёр Сергей Маховиков выступил в Новосибирской филармонии с благотворительным концертом «Пока сердца для чести живы…»

26 февраля 2018, 10:14
25 февраля на сцене Государственного концертного зала имени Арнольда Каца выступили актёр кино Сергей Маховиков и ансамбль песни и пляски Центрального округа войск национальной гвардии Российской Федерации. Благотворительный концерт прошёл в рамках Всероссийской патриотической акции «Пока сердца для чести живы…», проходящей при поддержке Федеральная служба войск национальной гвардии Российской федерации и Полномочных Представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

- Акций эта направлена на то, чтобы создать в умах, в сердцах молодых людей «образ офицера Росгвардии», - сказал Сергей Маховиков на встрече с журналистами перед концертом. – Образ русского, российского офицера. Это очень символично, что на наших концертах, в одном зале сидят и дети, и офицеры в парадной форме, с орденами и медалями. Нам было важно показать этим мальчикам и девочкам, что герои живут рядом с ними.

Благотворительная патриотическая акция пройдёт в течение всего 2018 года: выступления Сергея Маховикова запланированы в сорок городов России, в восьми Федеральных округах. География акции – от восточных границ России до западных её рубежей. Акция носит культурно-просветительский характер: её цель – создание положительного образа офицера и солдата, пропаганда патриотизма и преемственности воинских традиций.

- Мы гордимся, что у нас есть такие уважаемые и любимые актёры, которые пропагандируют такие понятия, как любовь к Родине, а нашему Отечеству, - подчеркнул командующий Сибирским округом войск национальной гвардии Российской Федерации, генерал-полковник Виктор Стригунов.

Перед началом концерта в фойе Государственного концертного зала имени Арнольда Каца состоялось открытие фотовыставки, посвященной Росгвардии, были развёрнута экспозиция Центрального музея войск Росгвардии (Москва). Также были показаны образцы современного стрелкового оружия, обмундирования и военной техники, прошли встречи руководителей и ветеранов Росгвардии с молодёжью.

Перед слушателями выступили солисты ансамблей песни и пляски различных округов Росгвардии.

Центральным событием Благотворительной патриотической акции, которая прошла 25 февраля на сцене Новосибирской филармонии, стал концерт – спектакль «Пока сердца для чести живы…», созданный Сергеем Маховиковым по мотивам русской поэтической и песенной классики. Со сцены в исполнении артиста прозвучали стихи Александра Пушкина и Сергея Есенина (отрывки из поэмы «Емельян Пугачёв»), Евгения Евтушенко и Николая Гумилёва (стихотворение «Жираф»), Владимира Маяковского, отрывки и произведения писателя – сказочника Сергея Козлова. Сергей Маховиков исполнил такие любимые всеми песни, как «С чего начинается Родина…», «Песню о шпаге» (из репертуара Андрея Миронова), произведения Александра Галича, Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, песни из кинофильмов.

Вместе с дочерью Александрой Сергей Маховиков исполнил «La Complainte du partisan» («Песню партизан»), которую сочинила Анны Морли (Смирнова). Эта песня, написанная молодой русской певицей и танцовщицей, стала неофициальным гимном бойцов французского сопротивления.

Концерт сопровождался показом на экране кадров и фрагментов из художественных фильмов с участием Сергея Маховикова. 


Наверх