60-летию пилотируемой космонавтики посвящается: фотовыставка «Первый: Юрий Гагарин и Куба»

8 апреля 2021, 16:08
В Концертном  зале имени А. М. Каца  9 апреля открывается фотовыставка, посвящённая 60-летию пилотируемой космонавтики «Первый: Гагарин и Куба». Выставка организована Общероссийской общественной организацией солидарности и сотрудничества с Республикой Куба «Российское общество дружбы с Кубой» совместно с Новосибирской филармонией при поддержке депутата Законодательного собрания Новосибирской области Александра Аксёненко. Экспозиция представлена в рамках Всероссийской акции, посвященной первому  космонавту планеты и первому президенту Общества советско-кубинской дружбы Юрию Гагарину.

На уникальных фотографиях великие люди: Юрий Гагарин, Эрнесто Че Гевара и Фидель Кастро. Их объединял патриотизм, героическое прошлое двух стран и крепкая мужская дружба.  Первый космонавт планеты мог возглавить любое общество дружбы: как посланец мира он с триумфом объехал 30 стран и везде его встречали как живую легенду. Но Юрий Гагарин выбрал Кубу.  В 1961 году в дни празднования второй годовщины кубинской революции состоялся первый визит советского космонавта на Остров Свободы, а в 1964 году Фидель Кастро побывал в СССР – тогда же и было положено официальное начало Обществу советско-кубинской дружбы (ВОСКД).

Хронология этих исторических событий, которая полна трогательных и возвышенных моментов, запечатлена на кадрах фотовыставки. Например, тропический ливень на аэродроме Гаваны в день прилета Юрия Гагарина на кубинскую землю, и насквозь промокшая делегация во главе с руководителями Республики – и десятки тысяч местных жителей, что в этот день вышли на улицы Гаваны, чтобы его поприветствовать. Или посещение военного госпиталя и встреча с ранеными участниками боев в районе Плайя – Хирон.

Выставка откроется в торжественной обстановке 9 апреля в 13:00  в фойе второго этажа Концертного зала имени А.М. Каца. Для всех посетителей Концертного зала она будет свободно открыта в течение месяца. По словам организаторов, проект будет показан более чем в 30 регионах России и на Кубе.

Наверх