60 лет сегодня отмечает Новосибирский академический симфонический оркестр: торжественный концерт, музыка в метро, реконструкция первого выступления в Новоалтайске

29 марта 2016, 11:28
Сегодня Новосибирский академический симфонический оркестр отметит юбилей большим праздничным концертом «60 лет триумфа». Оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера Гинтараса Ринкявичуса выйдет на сцену вместе с пианистом Дмитрием Маслеевым, победителем последнего Международного конкурса имени Чайковского. Юбилей будет отмечен не только концертом: вчера в ГКЗ им. Каца состоялась презентация фотовыставки из истории оркестра, которая будет доступна слушателям концертов в течение месяца. С понедельника на всех станциях Новосибирского метрополитена начали звучать записи Новосибирского академического симфонического оркестра. В июне коллектив даст большой концерт в месте, где состоялся первый в его истории концерт – в городе Новоалтайск Алтайского края. 28 марта состоялось торжественное собрание коллектива оркестра, на котором всем оркестрам были вручены Благодарственные письма и Почетные грамоты представителями власти всех уровней.

Сегодня Новосибирский академический симфонический оркестр даст главный концерт в сезоне: программа «60 лет триумфа» будет посвящена юбилею ведущего музыкального коллектива Новосибирска. Вместе с оркестром выступит пианист Дмитрий Маслеев – победитель Международного конкурса имени Чайковского – одного из самых престижных конкурсов на планете. За пульт встанет Гинтарас Ринкявичус – художественный руководитель и главный дирижёр оркестра. Запись концерта осуществит телеканал «Культура», телевизионная версия юбилейного выступления должна появиться в эфире федерального телеканала ориентировочно в мае. Потенциальная аудитория телеканала оценивается в 110 млн зрителей.

В программе юбилейного концерта прозвучат увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Чайковского, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Рахманинова, также миниатюры Моцарта, Вагнера, Бизе, Римского-Корсакова и других композиторов.

С 28 марта и до конца недели в эфире «Радио Метро» на всех станциях Новосибирского метрополитена будут звучать фрагменты классических сочинений в исполнении Новосибирского академического симфонического оркестра. Акция организована филармонией совместно с радиостанцией «Городская волна» и приурочена к юбилею коллектива. В список вошли сочинения Чайковского, Грига, Россини, Сметаны.

28 марта в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца состоялось открытие фотовыставки из истории оркестра. Около половины из 63 кадров, запечатлевших события с 1960-х годов до нашего времени, сделаны Александром Гурьяновым – артистом Новосибирского академического симфонического оркестра, концертмейстером группы фаготов. Выставка объединяет кадры с концертов, гастрольных поездок и повседневной закулисной жизни коллектива. Экспозиция будет представлена в течение месяца и будет доступна всем посетителям концертов в ГКЗ имени Каца.

На пресс-конференции, которая состоялась после открытия выставки Татьяна Людмилина, генеральный директор Новосибирской филармонии, объявила о планах в июне провести реконструкцию первого концерта в истории коллектива.

«Весь нынешний концертный сезон посвящён юбилею оркестра. Мы начали его с своеобразного концерта-реконструкции: прозвучали сочинения, которые в 1956 году составили программу первого выступления нашего прославленного коллектива, - рассказала Татьяна Людмилина, - В июне мы хотим также провести концерт-реконструкцию, но несколько иного рода. Оркестр отправится в город Новоалтайск Алтайского края. Именно там в 1956 году, тогда еще не в городе, а в селе Чесноковка, состоялся первый концерт оркестра. Через 60 лет мы выступим там вновь».

28 марта состоялось торжественное собрание коллектива оркестра, на котором всем артистам были вручены Благодарственные письма и Почетные грамоты представителями власти всех уровней. Участие в награждении приняли федеральный инспектор в Новосибирской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Александр Вавилихин; заместитель председателя Комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Евгений Подгорный; мэр города Новосибирска Анатолий Локоть; председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев; министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников; глава администрации Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам города Новосибирска Сергей Канунников; председатель Новосибирской областной общественной профсоюзной организации Российского профессионального союза работников культуры Людмила Зенкова.

Артистам оркестра были вручены Благодарственное письмо, Почётные грамоты и Благодарности Губернатора Новосибирской области; Благодарность Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе; Благодарственные письма Члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Благодарность и Почетные грамоты Законодательного Собрания Новосибирской области; Благодарственные письма и Почётные грамоты мэра города Новосибирска; Благодарственные письма и Почётные грамоты Совета депутатов города Новосибирска; Почетные грамоты министерства культуры Новосибирской области, Благодарность Министра культуры Новосибирской области; Почетные грамотами администрации Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному района города Новосибирска; Почетные Золотые и Серебряные знаки Российского профсоюза работников культуры, Почетные грамоты Новосибирской областной общественной организации Российского профсоюза работников культуры; Почётные грамоты Новосибирской государственной филармонии.

Юбилею оркестра также были посвящены два гастрольных тура, состоявшиеся в этом концертном сезоне: в сентябре коллектив побывал с тремя концертами в Италии, в начале марта предпринял грандиозный гастрольный тур по Испании, Германии и Австрии, заключительный концерт тура прошёл в Санкт-Петербурге в Концертном зале Мариинского театра. 7 концертов, входящих в тур, посетило больше 10000 слушателей, в том числе таких престижных залов как Концертхаус в Вене.

В апреле Новосибирский академический симфонический оркестра вновь станет одним из ключевых героев Транссибирского Арт-Фестиваля Вадима Репина, который продлится с 9 по 24 апреля и вновь соберет в Новосибирске ведущих мировых исполнителей классической музыки.

Новосибирский академический симфонический оркестр основан в 1956 году легендарным дирижёром, народным артистом СССР, профессором Арнольдом Кацем. В 1982 году оркестру было присвоено звание «Академический». Сегодня Новосибирский академический симфонический оркестр входит в число лучших симфонических оркестров страны, выступает с легендарнейшими солистами и дирижерами, дает концерты на ведущих концертных площадках мира.

Фоторепортаж Виктора Дмитриева

Наверх