100 фотографов соберутся в Новосибирской филармонии на уникальном концерте-перформансе

26 ноября 2019, 14:35
1 декабря Новосибирская филармония представит беспрецедентный проект «Фортепиано. Фотоаппарат». Концерт-перформанс состоится в 13:00 в Концертном холле зала им. А.М. Каца. «Такого никто в мире еще не делал», – говорит идейный вдохновитель и куратор проекта, фотограф Анна Маслова, рассказывая об этом необычном музыкальном эксперименте.

На протяжении концерта мы услышим чуть более десятка пьес П.И.Чайковского, Д.Д. Шостаковича и нашего современника М.Б. Броннера в переложении для неожиданного состава инструментов: аккомпанементом к фортепиано выступят фотоаппараты.

У разных моделей фотокамер звучание затворов значительно отличается, поэтому в партитурах предусмотрены партии для камер цифровых и пленочных, больших и маленьких. Чтобы показать все возможности уникального оркестра из фотокамер, он будет разделен на группы инструментов. «Это позволит услышать тембровое разнообразие и динамическую гибкость столь необычных музыкальных инструментов», – отмечает Анна Маслова.

Для участия в концерте-перформансе приглашены 100 новосибирских фотографов, заслуженный артист России, пианист Геннадий Пыстин и дирижер Алим Шахмаметьев.

К столь ответственному событию фотографы-участники готовятся заранее: собираются на репетиции, повторяют партии, осваивая новый для себя вид творчества. Но, конечно, мероприятие посетят и фоторепортеры, которые будут щелкать затвором не в такт музыке, а для того, чтобы запечатлеть это уникальное событие.

Фото – Анна Маслова

Наверх