1 июля ― день общероссийского голосования

27 июня 2020, 09:44
1 июня Президент России Владимир Путин подписал Указ об определении даты проведения общероссийского голосования. Датой голосования определено 1 июля 2020 года – этот день объявлен в России нерабочим.
С предлагаемыми поправками, порядком голосования, актуальными новостями и иной информацией по вопросам голосования можно ознакомиться на сайте голосования.

Предусмотрено несколько способов голосования:

По месту нахождения. Для этого нужно заранее подать соответствующее заявление (с 5 по 21 июня – в территориальные комиссии, МФЦ и в электронном виде – через портал Госуслуг, с 16 по 21 июня – в участковые избирательные комиссии).
До дня голосования с 25 июня до 1 июля. Это позволит исключить скопления на избирательных участках большого числа граждан.
Вне помещения для голосования. Проголосовать таким образом можно будет с 25 июня до 1 июля и непосредственно в день голосования. Чтобы обеспечить бесконтактное голосование, у члена комиссии будет индивидуальный пакет для каждого избирателя с бюллетенем, заявлением о голосовании на дому, ручкой, перчатками и одноразовой маской. Также рассматривается возможность проведения голосования вне помещения, в том числе, и на придомовых территориях.
На избирательных участках, которых в Новосибирской области насчитывается около двух тысяч.
Безопасность ― приоритет в ходе голосования. При входе на участок организуют температурный контроль и разместят дезинфицирующий коврик. Всех участников и организаторов голосования, обеспечат масками, перчатками, санитайзерами, а также одноразовой ручкой. Будет проводиться регулярная санитарная обработка помещений для голосования, чтобы исключить малейшую вероятность заражения. Специальные линии-указатели помогут обеспечить бесконтактное передвижение участников голосования и соблюдение санитарной дистанции, потоки голосующих на выход и на вход не будут пересекаться.

Контакты

С 1 июня начал работу Информационно-справочный центр Избирательной комиссии Новосибирской области. По телефону «горячей линии» избиратели могут получить информацию по разъяснению избирательного законодательства и порядку его применения, о номерах избирательных участков, адресах и телефонах участковых и территориальных избирательных комиссий.

Телефон для связи: 8 800 707 62 90 доступен с 1 июня по 14 сентября (с понедельника по четверг – с 9:00 до 18:00, в пятницу – с 9:00 до 17:00, в субботу – с 10:00 до 15:00).

Наверх