Загрузка...

РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОРКЕСТР

В рамках XVI Международного Рождественского фестиваля искусств

Рахманинов. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Чайковский. Симфония № 4
Глинка. Увертюра к опере «Руслан и Людмила»
Российский национальный оркестр Художественный руководитель – Александр Рудин, народный артист России Владимир Вишневский, фортепиано I премия и золотая медаль II Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С.В. Рахманинова Дирижер – Олег Худяков I премия и золотая медаль II Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С.В. Рахманинова
МК и ФС.png

В рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны»


В Концертном зале Новосибирского Дома ученых в исполнении Российского национального оркестра прозвучат признанные шедевры двух русских гениев – Третий концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова и Четвертая симфония Чайковского – произведения, в которых с пронзительной глубиной и искренностью воплощен образ России.

В концерте принимают участие музыканты, принадлежащие к числу самых известных, востребованных и харизматичных артистов нового поколения – пианист Владимир Вишневский и дирижер Олег Худяков – лауреаты престижных международных конкурсов, ставшие фаворитами II Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова, который проходил в Москве с 14 по 26 июня 2025 года при поддержке Правительства и Министерства культуры Российской Федерации.

Владимира Вишневского после его триумфального выступления на этом конкурсе сравнили с Ференцем Листом. «Владимир Вишневский, вполне возможно – “Лист двадцать первого века”, и я тут нисколько не шучу, ибо несколько раз забывал, что этого “листа” на самом деле зовут Владимир, и имею ввиду здесь не только сценический образ (также с ним совпадающий), а суть и средства именно самого творчества. Способность найти краски, способность вызвать гром и молнии…» – пишет обозреватель ClassicalMusicNews Дмитрий Онищенко.

Об Олеге Худякове говорят, как о феноменально талантливом музыканте с солидным пианистическим образованием и концертной карьерой. В 30 лет он вновь решил стать студентом и освоить уже секреты управления оркестром. На конкурсе Рахманинова музыкант впервые в качестве дирижера вышел к большому симфоническому оркестру, но держался очень уверенно и вел коллективы на таком эмоциональном накале, что очаровал и убедил строгое жюри, завоевав безоговорочную победу.

Российский национальный оркестр (РНО) основан в 1990 году народным артистом России Михаилом Плетнёвым и практически сразу обрел международную известность, признание публики и критики, став олицетворением русской музыкальной традиции и одним из ее ярчайших символов. Подводя итоги 2008 года, авторитетный музыкальный журнал Gramophone включил РНО в список двадцати лучших оркестров мира. Оркестр первым среди негосударственных коллективов получил грант Правительства РФ, а в 2009 году обрел государственный статус. В 2022 году художественным руководителем оркестра стал народный артист России Александр Рудин.


Наверх