Загрузка...

Песни военных лет

Пушкинская карта

Ко Дню Великой Победы

В первые же дни Великой Отечественной войны из радиорепродукторов грянула песня, сплотившая весь народ. Как мощная эпическая лавина, поднимала она людей на борьбу с врагом и стала подлинным гимном трудной дороги к Победе. А вслед за «Священной войной» рождались и другие песни, вместе с которыми бойцы воевали, отдыхали на привалах, грустили, под которые танцевали. Мы помним их до сих пор: «Синий платочек», «Тёмная ночь», «Вечер на рейде» – мелодичные, задушевные, удивительные.

Но ещё больше таких песен было создано после войны: «Эх, дороги», «Журавли», «На безымянной высоте», в этом же ряду стоит и песня «День Победы», которая очень точно выразила наше отношение к поистине незабываемому событию:

«…Это праздник
Со слезами на глазах».

Минуло 78 лет с тех пор, когда над Москвой взметнулся победный салют, а этот великий день был и остаётся главным праздником России – праздником,

ОБЪЕДИНЯЮЩИМ ВСЕХ НАС Русский академический оркестр Ансамбль «Маркелловы голоса»
Анастасия Лысякова, народный вокал Владимир Коварский, бас Алексей Терехов, художественное слово Дирижер – Владимир Гусев

Другие концерты этих коллективов

24 февраля 15:00
«У лукоморья дуб зеленый» Абонемент №23 (2023–24)
Пушкинская карта

Музыкальные зарисовки к произведениям Пушкина
Пушкин. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» Русский академический оркестр Анна Вараксина, сопрано
Дарья Волисова, художественное слово
Ведущие – Елена Самарина, Владимир Коварский
Дирижер – Рустам Дильмухаметов

6+
1 марта 19:00
Великолепная четверка
Музыка из мюзиклов и кинофильмов, популярные эстрадные мелодии Русский академический оркестр Анна Вараксина, сопрано
Марина Филатова, сопрано
Андрей Гладков, баритон
Владимир Коварский, бас
Дирижер – Рустам Дильмухаметов
Ведущая –
Дарья Нехаева, лектор–музыковед
12+
3 марта 16:00
Фестиваль в Сан-Ремо Абонемент №54 (2023–24)
Легендарные хиты Адриано Челентано, Аль Бано и Ромины Пауэр, Тото Кутуньо, «Рикки э Повери», Андреа Бочелли и Эроса Рамазотти Ансамбль «Маркелловы голоса»
12+
13 марта 19:00
Андрей Горбачев, балалайка (Москва) Абонемент №20 (2023–24)
Пушкинская карта

Подгайц. «Декабрь», концерт-фантазия для балалайки с оркестром (Премьера в Новосибирске)
                 «Якутский концерт» для балалайки с оркестром (Премьера в Новосибирске)
Броннер. «Виртуальный Казанова», сюита для балалайки с оркестром (Премьера в Новосибирске)
Осипова. «Калинка» в стиле джаз-рок


Русский академический оркестр Дирижер – Рустам Дильмухаметов
Ведущая –
Дарья Нехаева, лектор–музыковед
12+
15 марта 19:00
Африканские страсти Абонемент №8э (2023–24)
Пушкинская карта

Музыкальное путешествие по Африканскому континенту Ансамбль «Маркелловы голоса» Дуэт Sandal
Ансамбль студии «Этнодрам» п/у Дмитрия Ржаницына
Сергей Копаев, бас-гитара
Режиссер – Марина Куркулова
Ведущая –
Наталья Ермакова, лектор–музыковед
12+
23 марта 15:00
Юные дарования Сибири
Русский академический оркестр Солисты – учащиеся и студенты специальных учебных заведений в сфере культуры и искусства, детских музыкальных школ и школ искусств
Дирижер – Владимир Ефимов
Ведущая –
Дарья Нехаева, лектор–музыковед
6+
29 марта 19:00
Саундтрек
Музыка из кинофильмов «Один дома», «Хроники Нарнии», «Бумажный дом», «Аватар», серии фильмов о Гарри Поттере и др. Ансамбль «Маркелловы голоса» Фолк-группа Street Fiddlers
Дмитрий Белоглазов, вокал, гитара
Ведущая –
Наталья Ермакова, лектор–музыковед
12+
30 марта 14:00
Песенная артель
Концерт-закрытие VI Межрегионального конкурса исполнителей народной музыки «Песенная артель» Фольклорный ансамбль «Рождество» Русский академический оркестр Анна Литвиненко, народный вокал (Москва)
Ведущая –
Дарья Нехаева, лектор–музыковед
6+
4 апреля 19:00
Мелодия двух сердец Абонемент №21 (2023–24)
Пушкинская карта

Арии из опер, романсы и песни, эстрадная музыка Русский академический оркестр Екатерина Клеменс, сопрано (Томск)
Евгений Штейнмиллер, баритон (Томск)
Дирижер – Владимир Ефимов

12+
5 апреля 19:00
Кошмары Булгакова Абонемент №8т (2023–24)
Пушкинская карта

Концерт-спектакль по мотивам произведений Михаила Булгакова
Берлиоз, Гуно, Чайковский, ресторанная музыка, революционные песни, частушки
Ансамбль «Маркелловы голоса» Елена Поповская, орган
Алексей Казаков, художественное слово
Андрей Вольф, художественное слово
Режиссер – Алексей Казаков

12+
13 апреля 15:00
Алые паруса Абонемент №23 (2023–24)
Пушкинская карта

Истории и песни о том, как сбываются мечты
Грин. «Алые паруса» Русский академический оркестр Марина Филатова, сопрано
Владимир Коварский, бас
Марина Степанова, художественное слово
Песочная анимация – студия SandParty
Автор и ведущая – Елена Самарина
Дирижер – Рустам Дильмухаметов

6+
14 апреля 12:00
Алиса в стране чудес В рамках цикла «Путешествие в мир музыки»
Пушкинская карта
Изменение программы концерта

Мюзикл для всей семьи



Ансамбль «Маркелловы голоса» Учащиеся театрального отделения ДШИ № 30


6+
21 апреля 19:00
Фестиваль «Струны Сибири». День первый VI международный фестиваль оркестров народных инструментов «Струны Сибири»
Открытие фестиваля Русский академический оркестр Дирижер – Рустам Дильмухаметов
Ансамбль народной песни и танца «Воронежские девчата»
Руководитель – Анна Ковригина

12+
26 апреля 19:00
«Встречайте Пасху Господню» Абонемент №8э (2023–24)
Пушкинская карта

Древнерусские пасхальные песнопения, духовные стихи, духовная музыка современных композиторов, фольклор Ансамбль «Маркелловы голоса» Режиссер – Марина Куркулова

12+

Наверх