Загрузка...

Песнь о Сибири

Распутин. «Прощание с Матёрой»
Стюарт. Стихи
Распутин. «Слух»
Шукшин. «Микроскоп»
Шамов. «Бор и роща»
Астафьев. «Царь-рыба»

Величественное озеро Байкал, полноводные реки Енисей и Лена, Ангара и Обь, хребты Саянских гор и Алтая, бескрайние просторы тайги и несметные богатства недр – это все Сибирь.

Но Сибирь – это и люди, живущие здесь: выдающиеся ученые, путешественники-первопроходцы, писатели и художники. В годы Великой Отечественной войны дивизии сибиряков принимали участие во всех крупнейших сражениях, проявили мужество и героизм в боях за Родину. Имена А. Покрышкина, В. Давыдова известны всей стране, а первым комендантом Рейхстага стал томич Ф. Зинченко.

Сибиряки – люди с крепким характером и крутым нравом, умеющие выдержать удары судьбы. Но это и люди с прекрасным чувством юмора, со светлой картиной мира. Так рисуют своих героев выдающиеся писатели Сибири: Валентин Распутин, Виктор Астафьев, Василий Шукшин.

В их прозе мы найдем и колоритные описания жизни сибирской глубинки, и трогающие сердце рассказы о любви к родному краю, и, конечно, рельефные характеры персонажей – тех, кто творит историю Сибири.

Музыкально-литературный отдел
Мастера художественного слова Автор и ведущая программы – Галина Остапец

Другие концерты этого коллектива

16 апреля 19:00
«Эхом ласковой песни вернусь…» Абонемент №19 (2023–24)
Пушкинская карта

Музыка композиторов советского Востока
Бабаджанян, Хачатурян, Караев Музыкально-литературный отдел Исполнители:
Анна Вараксина, сопрано
Анастасия Хахалина, сопрано
Ульяна Выграненко, меццо-сопрано
Антон Гринькин, тенор
Андрей Гладков, баритон
Владимир Коварский, бас
Евгения Иванова, скрипка
Герман Уколов, фортепиано
Дания Хайбуллина, фортепиано
Автор и ведущая – Ольга Султанова

12+
27 апреля 15:00
По страницам журнала «Сатирикон» Абонемент №18 (2023–24)
Пушкинская карта

Аверченко, Тэффи, Куприн, Черный, Грин Музыкально-литературный отдел Мастера художественного слова:
Дарья Волисова
Татьяна Захарова
Марина Степанова
Яна Насонова
Алексей Терехов
Автор и ведущая – Галина Остапец

12+
14 мая 19:00
Музыкальные жемчужины на страницах книг В рамках цикла «Диалоги о музыке и литературе»
Пушкинская карта

«Музыкальные» эпизоды в рассказах и романах, новеллы о музыкантах Музыкально-литературный отдел Мастера художественного слова:
Дарья Волисова
Яна Насонова
Алексей Терехов
Герман Уколов, фортепиано
Евгения Иванова, скрипка
Елена Пантелеева, скрипка
Елена Васюкова, альт
Ольга Шадчина, виолончель
Ведущие – Галина Остапец, Елена Самарина
12+
5 ноября 19:00
МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА. ВЕЧНЫЙ СЮЖЕТ В рамках цикла «Этюд для двоих»
О’Генри. «Пока ждет автомобиль»
Брэдбери. «Кошкина пижама» Музыкально-литературный отдел Исполнители – мастера художественного слова:
Дарья Волисова
Татьяна Захарова
Юлия Кириллова
Яна Насонова
Марина Степанова
Петр Сучков
Алексей Терехов
Вадим Тихоненко
Автор идеи и режиссер – Галина Остапец

12+
16 ноября 21:00
РАССКАЗЫ О ШЕРЛОКЕ ХОЛМСЕ В рамках цикла «Читаем детективы при свечах»
Артур Конан Дойл. «Дьяволова нога» Музыкально-литературный отдел Исполнители – мастера художественного слова:
Алексей Терехов
Вадим Тихоненко
Дарья Волисова
Марина Степанова
Петр Сучков
Татьяна Захарова
Юлия Кириллова
Яна Насонова
Автор идеи и режиссер – Вадим Тихоненко
16+
20 ноября 19:00
МЯТЕЖНЫЙ МИР ПОЭТА Абонемент №19 (2024–25)
К 210-летию со дня рождения Лермонтова

Глинка, Рубинштейн, Чайковский, Хачатурян



Музыкально-литературный отдел Автор и ведущая – Людмила Петрова
12+
13 декабря 19:00
«МОГУЧЕЕ, КАК МИР, ЧУВСТВО ЛЮБВИ…» Абонемент №19 (2024–25)
Музыка в рассказах Куприна

Музыкально-литературная композиция по рассказу «Тапёр»



Музыкально-литературный отдел Автор и ведущая – Ольга Султанова
12+
14 декабря 15:00
«КТО БЫЛИ МЫ, ШЕСТИДЕСЯТНИКИ?» Абонемент №18 (2024–25)
Евтушенко. Стихи
Рождественский. «Баллада о крыльях»
Ахмадулина. «Сказка о дожде»
Распутин. «Слух»
Шукшин. «Сапожки»  

Музыкально-литературный отдел Автор и ведущая – Галина Остапец
12+
18 января 21:00
РАССКАЗЫ О ШЕРЛОКЕ ХОЛМСЕ В рамках цикла «Читаем детективы при свечах»
Артур Конан Дойл. «Тайна Боскомской долины» Музыкально-литературный отдел Исполнители – мастера художественного слова:
Алексей Терехов
Вадим Тихоненко
Дарья Волисова
Марина Степанова
Петр Сучков
Татьяна Захарова
Юлия Кириллова
Яна Насонова
Автор идеи и режиссер – Вадим Тихоненко
16+
1 февраля 15:00
«БОГАТСТВО СИБИРИ – ЭТО ЛЮДИ» Абонемент №18 (2024–25)
Распутин. «Прощание с Матёрой»
Самохин. «Круглый дурак»
Галкин. «Дарьины ухажеры»
Шукшин. «Сураз»


Музыкально-литературный отдел Автор и ведущая – Галина Остапец
12+
28 февраля 19:00
«В НЕЙ ЕСТЬ ДУША, В НЕЙ ЕСТЬ СВОБОДА…» Абонемент №19 (2024–25)
Образы природы в русской поэзии и музыке XIX–XX вв.

Музыкально-литературный отдел Автор и ведущая – Елена Самарина
12+
1 марта 21:00
РАССКАЗЫ О ШЕРЛОКЕ ХОЛМСЕ В рамках цикла «Читаем детективы при свечах»
Артур Конан Дойл. «Убийство в Окзотте» Музыкально-литературный отдел Исполнители – мастера художественного слова:
Алексей Терехов
Вадим Тихоненко
Дарья Волисова
Марина Степанова
Петр Сучков
Татьяна Захарова
Юлия Кириллова
Яна Насонова
Автор идеи и режиссер – Вадим Тихоненко
16+
12 марта 19:00
МАЯКОВСКИЙ – ЕСЕНИН. ПОЭТИЧЕСКАЯ ДУЭЛЬ В рамках цикла «Этюд для двоих»
Музыкально-литературный отдел Исполнители – мастера художественного слова:
Дарья Волисова
Татьяна Захарова
Юлия Кириллова
Яна Насонова
Марина Степанова
Петр Сучков
Алексей Терехов
Вадим Тихоненко
Автор идеи и режиссер – Галина Остапец

12+
12 апреля 15:00
«Я ЗАБЫЛ ПОГОДУ ДЕТСТВА…» Абонемент №18 (2024–25)
Сэлинджер. «Над пропастью во ржи»
Аксаков. «Детские годы Багрова-внука»
Зощенко. «Золотые слова»

Музыкально-литературный отдел Автор и ведущая – Галина Остапец
12+
23 апреля 19:00
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ВЕК ОПЕРЕТТЫ Абонемент №19 (2024–25)
Штраус, Легар, Кальман, Дунаевский, Милютин, Соловьев-Седой Музыкально-литературный отдел Автор и ведущая – Елена Самарина
12+
14 мая 19:00
«КРЕПКО СПАЯНА НА ДВОИХ ОДНА ДУША» В рамках цикла «Этюд для двоих»
Николай Гумилев и Анна Ахматова Музыкально-литературный отдел Исполнители – мастера художественного слова:
Дарья Волисова
Татьяна Захарова
Юлия Кириллова
Яна Насонова
Марина Степанова
Петр Сучков
Алексей Терехов
Вадим Тихоненко
Автор идеи и режиссер – Галина Остапец

12+

Наверх