Загрузка...

Парад солистов: Итальянский взгляд

Ансамбль солистов «Новосибирская камерата» Фабио Мастранжело – художественный руководитель

Спешим вас обрадовать – «Парад солистов» является не маршем по Красному проспекту, а фирменной программой «Новосибирской камераты». Ежегодно повторяясь, она не повторяется никогда. Главная её особенность состоит в том, что в этой программе в качестве солистов выступают артисты самой же «Камераты». Собственно, это одна из причин, ради которой маэстро Кац и создал этот коллектив.

Восемь лет назад эстафету Арнольда Каца подхватил итальянский дирижёр Фабио Мастранжело, став художественным руководителем «Новосибирской камераты». И хотя коллектив выступает без дирижёра, итальянская рука чувствуется во всём (правда эту руку чаще называют «итальянским взглядом»). Самого же Фабио часто можно увидеть на канале «Культура», где Мастранжело выступает как главный приглашённый дирижёр в программах «Большая опера», «Щелкунчик» или как гость в «Нескучной классике».

Теперь, когда мы разобрались с названием, выяснили, что такое парад, почему взгляд итальянский, а не какой-то ещё, остаётся намекнуть об атмосфере. А она обещает быть жаркой. Высокий градус концерту задаёт сама музыка – в «Параде солистов» всегда исполняются самые популярные классические произведения! И эту роскошь подлинных хитов дополняет блистательная виртуозность – родовой признак любой сольной музыки. И не забывайте про акцент. Итальянский, разумеется.


Другие концерты этого коллектива

ОТ ЗАКАТА ДО РАССВЕТА Абонемент № 9 (2025–26)
Респиги. «Закат», вокальная поэма для меццо-сопрано и струнного оркестра
               (переложение для скрипки Климочкиной)
Бершадский. «Сумерки», пьеса для струнного оркестра (памяти Равеля)
Гуно. «Вальпургиева ночь», балетная музыка из оперы «Фауст»
Дебюсси. «Лунный свет», ноктюрн из «Бергамасской сюиты»
Бетховен. Соната для фортепиано № 14 «Лунная», ор. 27 № 2
                 (переложение для струнного оркестра)
Мусоргский. «Рассвет на Москве-реке» (вступление к опере «Хованщина») Ансамбль солистов «Новосибирская камерата» Елена Климочкина, скрипка
Ведущая –
Наталья Ермакова, лектор–музыковед
12+
ПРЕКРАСНОЕ БАРОККО Абонемент № 9 (2025–26)
Перголези. Концерт для двух клавесинов, струнных и бассо континуо
Арии из опер Генделя, Перголези, Пёрселла Ансамбль солистов «Новосибирская камерата» Яна Мамонова, сопрано
Елена Нестеренко, клавесин
Алексей Гребенкин, клавесин
Ведущая –
Наталья Ермакова, лектор–музыковед
12+
М&М Абонемент № 9 (2025–26)
Мендельсон. Симфония для струнного оркестра № 9
                      Симфония для струнного оркестра № 13
Моцарт. Дивертисмент Ре мажор, K. 136/125a
               «Маленькая ночная серенада» Ансамбль солистов «Новосибирская камерата» Ведущая – Наталья Ермакова, лектор–музыковед
12+
ПАРАД СОЛИСТОВ Абонемент № 9 (2025–26)
Вивальди. Цикл концертов «Времена года» Ансамбль солистов «Новосибирская камерата» Павел Крупа, скрипка
Иван Тарасенко, скрипка
Ведущая –
Наталья Ермакова, лектор–музыковед
12+
ОДЕВАЕМСЯ В ЛЮБОВЬ Абонемент № 9 (2025–26)
Масканьи. Интермеццо из оперы «Сельская честь»
Бизе. Фантазия на темы из оперы «Кармен»
Дворжак. Славянский танец № 2
Минков. «Не отрекаются любя»
Керн – Фролов. «Дым» из мюзикла «Роберта»
Таривердиев. «Двое в кафе», музыка из к/ф «Семнадцать мгновений весны»
«Дом там, где ты» (из репертуара группы Smokie)
«Дорога без тебя» (из репертуара группы «Артерия»)
Кельми. «Замыкая круг» Ансамбль солистов «Новосибирская камерата» Сергей Обухов, альт
Алексей Гребенкин, фортепиано
Ведущая –
Наталья Ермакова, лектор–музыковед
12+

Наверх