Маэстро Ботинис представляет сочинение, впервые исполняемое в Новосибирске: это Четвёртая симфония Яна Сибелиуса. Хорошо известен Скрипичный концерт композитора, менее – сочинения для оркестра. Вообще его творчество (за исключением Концерта для скрипки) не слишком популярно, а между тем именно благодаря Сибелиусу финская музыка обрела свою известность в мировой музыкальной культуре.
Ян (полное имя Иоганн Юхан Кристиан Юлиус) родился в маленьком финском городке Хямеенлинне в семье полкового врача, и, как в каждой интеллигентной семье, всех троих детей обучали музыке. Ян рано начал сочинять пьесы для домашнего трио: сестра играла на фортепиано, брат – на виолончели, а сам юный композитор – на фортепиано и на скрипке. Когда пришло время получать профессию, юноша поступил в Гельсингфорсский университет на юридический факультет. Но музыка влекла его настолько, что он усиленно занимался на скрипке и мечтал стать виртуозом. Одновременно он начал глубоко изучать творчество известных композиторов и на два года уехал за границу: в Германию и Австрию. Музыка Вагнера, Брамса, Брукнера стала для него образцом. По возвращении на родину Ян Сибелиус создаёт грандиозное сочинение для солистов, хора и симфонического оркестра «Куллерво» на сюжет из «Калевалы». День исполнения поэмы стал считаться днём рождения финской профессиональной музыки.
Ян Сибелиус – автор сочинений в разных жанрах – от камерно-инструментальных до музыки к спектаклям. Но главный жанр – симфония. Их семь, они разные по эмоциональному содержанию: героико-эпические, драматические, лирические, пасторальные; Четвёртая – глубоко психологическая. Произведение наполнено дурными предчувствиями, ощущением атмосферы, которая в 1914 году взорвётся мировой войной. По словам одного из биографов композитора, «это одно из самых выдающихся произведений психоаналитической эпохи».
Фрагменты из музыки балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» будут исполнены во втором отделении. В 1936 году, ещё до премьеры, на основе своей музыки Прокофьев написал две оркестровые сюиты, к которым в 1946 году добавил третью.
Премьера состоялась лишь в 1940 году в хореографии Леонида Лавровского с Галиной Улановой и Константином Сергеевым в главных ролях в Кировском, ныне Мариинском, театре. Несмотря на возражения Прокофьева, Лавровский существенно изменил партитуру балета: в финале герои не просто оставались живы, но и сохраняли свои отношения. Пришлось композитору переписать музыку окончания балета.
Эта постановка получила международное признание и была удостоена Сталинской премии. Балет ставится в разных версиях, на самых разных мировых сценах. Возрождение оригинального либретто стало возможным благодаря работе в московских архивах – с одобрения семьи Прокофьева и с разрешения Государственного архива СССР – профессора Саймона Моррисона из Университета Принстона (США) в начале 2000-х.
Обращаясь к музыке балета, дирижёры творчески используют материал сюит, создавая свою композицию. Свою версию предложил и маэстро Ботинис, художественный руководитель и главный дирижёр Новосибирского академического симфонического оркестра.
Димитрис Ботинис в 2021 году стал лауреатом Премии Президента России для молодых деятелей культуры «За вклад в развитие традиций российского музыкального искусства и просветительскую деятельность».
В сентябре 2022 года принял предложение Новосибирского академического симфонического оркестра стать его художественным руководителем и главным дирижёром. В этом качестве Маэстро сотрудничает с ведущими российскими коллективами. Он награждён Благодарственным письмом Министерства культуры Новосибирской области.
С сентября 2024 года Димитрис Ботинис – также художественный руководитель и главный дирижёр Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии. 80-летию Победы был посвящён совместный проект Санкт-Петербургской и Новосибирской филармоний «Мост через время», кульминацией которого стали гастроли двух оркестров, совместно исполнивших «Ленинградскую» симфонию Дмитрия Дмитриевича Шостаковича в Петербурге и Новосибирске.