«Музыкальная энциклопедия О. Мандельштама»

Загрузка...
2 Апреля, 17:00
Сб
12+

Музыкально-литературный отдел

Анна Вараксина, сопрано

Андрей Гладков, баритон

Алексей Гребенкин, фортепиано

Юлия Стахова, фортепиано

Автор и ведущая – Людмила Третьякова

Автор и ведущая Людмила Третьякова
Беллини. Каватина Нормы из оперы «Норма»
Сильвестров. «Четыре песни на стихи Мандельштама», фрагменты
Шуберт. «Лесной царь», «Блаженство»

Здесь прихожане – дети праха
И доски вместо образов,  
Где мелом – Себастьяна Баха  
Лишь цифры значатся псалмов.

Музыка разлита в поэзии Мандельштама. Слово неразрывно связано со звуком. Поэт даже сочинял, наговаривая, нашёптывая – интонируя.

В стихотворении Silentium Мандельштам пишет: «И слово в музыку вернись». Вы заметили, как это перекликается с полустрокой Н. Заболоцкого, которая дала название нашему абонементу «Стань музыкою, слово…»? Наш вечер об этой неразрывной связи. Мы будем слушать Беллини, Шуберта, Глюка, читать стихи и говорить о том, как много значила музыка в жизни Осипа Мандельштама, какое место она занимает в его поэзии.

  Поэт даже сочинял, наговаривая, нашёптывая – интонируя. Слово неразрывно связано со звуком. Музыка разлита в поэзии Мандельштама.

 И лютеранский проповедник
На чёрной кафедре своей
С твоими, гневный собеседник,
Мешает звук своих речей


Другие концерты этого коллектива

12+ 27 Августа в 19:00 Солнце Италии – Джоаккино Россини Арии и дуэты из опер Музыкально-литературный отдел Анна Вараксина, сопрано
Марина Филатова, сопрано
Антон Гринькин, тенор
Андрей Гладков, баритон
Владимир Коварский, бас
Елена Нестеренко, фортепиано
Алексей Гребенкин, фортепиано
Юлия Стахова, фортепиано
Автор и ведущая – Людмила Петрова
Камерный зал филармонии 300 – 600 р. Купить билет
12+ 18 Сентября в 15:00 Формула счастья Абонемент №18 (2021–22) А. Ахматова. «У самого моря»  
А. Грин. «Судьба, взятая за рога»
О. Уайльд. «Соловей и роза»
А. Моруа. «Фиалки по средам»
Ю. Нагибин. «Как скажешь, Аурелио»
Музыкально-литературный отдел Исполнители – мастера художественного слова:
Марина Степанова
Яна Насонов
Татьяна Захарова
Петр Сучков
Алексей Терехов
Дарья Волисова
Юлия Кириллова
Вадим Тихоненко
Автор и ведущая программ – Галина Остапец
Круглая сцена Государственного концертного зала им. А.М. Каца
12+ 6 Ноября в 15:00 Душа хотела б быть звездой… Абонемент №19 (2021–22) Поэзия Ф. Тютчева в музыке
Музыкально-литературный отдел Исполнители:
Анна Вараксина, сопрано
Марина Филатова, сопрано
Марина Любимова, сопрано
Юлия Головина, сопрано
Антон Гринькин, тенор
Андрей Гладков, баритон
Сергей Столяренко, баритон
Владимир Коварский, бас
Вадим Тихоненко, художественное слово
Автор и ведущая – Людмила Третьякова
Музыкальная галерея Камерного зала филармонии
12+ 13 Ноября в 15:00 Смех – дело серьезное Абонемент №18 (2021–22) В. Шукшин. «Петька Краснов рассказывает»
М. Зощенко. «Прелести культуры»
Джером К. Джером. «Рассеянный»
Н. Тэффи. «Даровой конь»
А. Аверченко. «Рассказ о колоколе»
Музыкально-литературный отдел Исполнители – мастера художественного слова:
Марина Степанова
Яна Насонов
Татьяна Захарова
Петр Сучков
Алексей Терехов
Дарья Волисова
Юлия Кириллова
Вадим Тихоненко
Автор и ведущая программ – Галина Остапец
Круглая сцена Государственного концертного зала им. А.М. Каца
12+ 11 Декабря в 15:00 Сказание о Деве Марии Абонемент №19 (2021–22) Музыкально-литературная композиция на основе евангельских текстов
Перголези, Верачини, Бах, Моцарт, Гуно

Музыкально-литературный отдел Исполнители:
Анна Вараксина, сопрано
Марина Филатова, сопрано
Марина Любимова, сопрано
Юлия Головина, сопрано
Антон Гринькин, тенор
Андрей Гладков, баритон
Сергей Столяренко, баритон
Владимир Коварский, бас
Вадим Тихоненко, художественное слово
Автор и ведущая – Людмила Петрова
Музыкальная галерея Камерного зала филармонии
12+ 29 Января в 15:00 «Любви все возрасты покорны» Абонемент №18 (2021–22) В. Гюго. «Собор Парижской Богоматери»
А. Грин. «Алые паруса»
Р. Брэдбери. «Кошкина пижама»
В. Галкин. «Дарьины ухажеры»
С. Языков. «Несерьезные дети»
Музыкально-литературный отдел Исполнители – мастера художественного слова:
Марина Степанова
Яна Насонов
Татьяна Захарова
Петр Сучков
Алексей Терехов
Дарья Волисова
Юлия Кириллова
Вадим Тихоненко
Автор и ведущая программ – Галина Остапец
Круглая сцена Государственного концертного зала им. А.М. Каца
12+ 26 Февраля в 15:00 Колыбель моей печали… Абонемент №19 (2021–22) Поэзия Г. Гейне в музыке
Музыкально-литературный отдел Исполнители:
Анна Вараксина, сопрано
Марина Филатова, сопрано
Марина Любимова, сопрано
Юлия Головина, сопрано
Антон Гринькин, тенор
Андрей Гладков, баритон
Сергей Столяренко, баритон
Владимир Коварский, бас
Вадим Тихоненко, художественное слово
Автор и ведущая – Ольга Мизюркина
Музыкальная галерея Камерного зала филармонии
12+ 26 Марта в 15:00 Леди Зеленые Рукава Абонемент №19 (2021–22) Английская песня от Средневековья до наших дней Музыкально-литературный отдел Исполнители:
Анна Вараксина, сопрано
Марина Филатова, сопрано
Марина Любимова, сопрано
Юлия Головина, сопрано
Антон Гринькин, тенор
Андрей Гладков, баритон
Сергей Столяренко, баритон
Владимир Коварский, бас
Вадим Тихоненко, художественное слово
Автор и ведущий – Иван Шапошников
Музыкальная галерея Камерного зала филармонии
12+ 23 Апреля в 15:00 «Перед грозными силами жизни» Абонемент №18 (2021–22) А. Калинин. «Эхо войны»
А. Межиров, Д. Самойлов. Стихотворения
В. Астафьев. «Прокляты и убиты», «Солдат и мать»
В. Шукшин. «Экзамен»
Музыкально-литературный отдел Исполнители – мастера художественного слова:
Марина Степанова
Яна Насонов
Татьяна Захарова
Петр Сучков
Алексей Терехов
Дарья Волисова
Юлия Кириллова
Вадим Тихоненко
Автор и ведущая программ – Галина Остапец
Круглая сцена Государственного концертного зала им. А.М. Каца
12+ 30 Апреля в 15:00 Русские сезоны Абонемент №19 (2021–22) К 150-летию С.П. Дягилева    
Музыкально-литературный отдел Исполнители:
Анна Вараксина, сопрано
Марина Филатова, сопрано
Марина Любимова, сопрано
Юлия Головина, сопрано
Антон Гринькин, тенор
Андрей Гладков, баритон
Сергей Столяренко, баритон
Владимир Коварский, бас
Вадим Тихоненко, художественное слово
Автор и ведущая – Ольга Мизюркина
Музыкальная галерея Камерного зала филармонии

Партнеры

Сбербанк
ВТБ24
Банк Акцепт
Тикетлэнд
Кассы.ру
Kassir.ru
Ауди
AZIMUT Отель Сибирь
Marriot
Хилтон Новосибирск
Domina
Рестораны Дениса Иванова-1
СибКасса
ПивоFactory
Communications advertising group
Чашка кофе
Кинотеатр "Победа"
Шашлыкофф
Дудник
Сандуны
Национальные проекты культура
Национальные проекты будущее России
Прима линия
Макс мара
Парадиз
Балкан гриль
Я покупаю
Favorit cheese
Нью-Мексико
Карачинский источник
Группа компаний "Новоконстрой"
Лесной
Культура
Аэродром «Мочище»
ОАО «Синар»
Термы мира
ООО «ЗапСибИнтернешнл»
ООО «Байт»
Группа компаний Автомир

Информационные партнеры

НРА Новосибирск
Россия 1
Россия 24
ОТС
РБК
Континент Сибирь
Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области
Новосибирские Новости
Музыкальное обозрение
Радио Орфей
Культвитамин
49 канал
Выбери радио Нск
Радио 54
LEDsi
Реклама онлайн
Дизайнмастер
Афиша Новосибирска
Серебряный дождь
Gallery
Статус журнал
Инфопро
leaderstoday
Новая Сибирь
Новосибирская область