Новосибирский симфонический – наш старый знакомый, наша бесконечная любовь, а вот про тромбониста рассказать стоит. Элиас Файнгерш – королевский музыкант Швеции, названный критиками «золотым тромбоном Европы». «Он играл для всех королей и королев Европы, руководителей правительств и президентов, участвовал в сотнях музыкальных фестивалей. Его музыка звучит в 50 кинофильмах, телешоу и спектаклях, Элиас работал в театрах по всей Скандинавии и Германии. Этого странствующего музыканта-мультиинструменталиста называют “человек-оркестр’’. Но, скорее, он человек-спектакль или даже так – музыкант-саундтрек. Тромбон Элиаса умеет хохотать, плакать, рассказывать. Но лучше всего он умеет петь. Потому его музыкальный спектакль можно назвать и спектаклем-дуэтом – дуэтом Элиаса Файнгерша и его двуглавого тромбона, в диалогах которого много шуток, свободы и мудрости».
«Гамлет: драма для тромбона с оркестром», написанная Файнгершем совместно с Викторией Борисовой-Уллас, была многократно показана по шведскому и датскому национальному телевидению, став подлинным международным хитом. Она много раз исполнялась в Европе под