Звукоинженер Джо Кокера, ZZ Top и Backstreet Boys будет работать на концертах Sib Jazz Fest и проведет мастер-класс для звукоинженеров Сибири

15 сентября 2016, 14:52

21 и 22 октября звук на концертах международного фестиваля Sib Jazz Fest будет настроен Андреасом Адельхофером – звукоинженером мирового уровня, сотрудничавшим с такими звездами как ZZ Top, Би Би Кинг, Ринго Стар, Джо Кокер, Backstreet Boys и многими другими. 20 октября за звуковым пультом также будут работать специалисты, приглашённые из-за рубежа.                                          

21 октября звукоинженер Андреас Адельхофер проведет мастер-класс по работе со звуком в Государственном концертном зале для специалистов Новосибирска и соседних регионов. 21 и 22 октября Андреас Адельхофер будет работать в кресле звукоинженера на концертах международного фестиваля Sib Jazz Fest.

«В этом году мы обеспечим фестивалю Sib Jazz Fest международный уровень звука, - рассказывает Татьяна Людмилина, генеральный директор Новосибирской филармонии, - Наш самый яркий джазовый проект неизменно проходит с большим резонансом и успехом. Единственное, чего ему до настоящего момента не хватало – звукоинженера международного уровня. В этом году проект наконец обретет недостающий элемент. В его девяти концертах на сцену выйдут звёзды мирового джаза и наши джазовые коллективы, составляющие гордость не только филармонии, но и всего региона, местом проведения станет самая новая и технически совершенная площадка Новосибирска – Государственный концертный зал имени Арнольда Каца, за пультом будут работать приглашенные звукоинженеры – 21 и 22 октября это будет Андреас Адельхофер, 20 октября – звукоинженеры, входящие в состав коллективов-гостей фестиваля».

Андреас Адельхофер уже знаком с Государственным концертным залом имени Арнольда Каца: на прошлом фестивале Sib Jazz Fest в 2014 году он работал на концерте Найджела Кеннеди, его группы и Филармонического камерного оркестра. По словам звукоинженера, он очень горд и рад быть приглашенным еще раз в Новосибирск, чтобы не только поработать на концертах Sib Jazz Fest, но и в ходе мастер-класса встретиться и поделиться с российскими звукоинженерами своими мыслями и профессиональным опытом.

Андреас Адельхофер начинал карьеру как музыкант, но довольно быстро обнаружил интерес к работе со звуком. Звёздный час настал в 1994 году, когда он был приглашён работать с многократными лауреатами премии Grammy Альбертом Ли и группой Hogan’s Heroes. Его работа получила высокую оценку музыкантов, и с тех пор, благодаря этой рекомендации, началось его сотрудничество с музыкантами мирового уровня. В 1999 году Андреас Адельхофер основал компанию Headroom, которая занимается звуко- и видеосопровождением проектов по всему миру.

В числе музыкантов и коллективов, с которыми работал Андреас Адельхофер: Джо Кокер, Boyz II Men, Эл Ди Меола, Пако де Лусия, Джон Маклафлин, Motörhead, 50 Cent, Би Би Кинг, ZZ Top, Бенни Голсон, Canned Heat, Ван Моррисон, Стэнли Кларк, Майкл и Ренди Брекеры, Sepultura, Андреа Бочелли, Филармония Люксембурга, Оксфордский филармонический оркестр, Backstreet Boys, Ринго Стар, Найджел Кеннеди.

Международный фестиваль Sib Jazz Fest пройдёт в Новосибирске с 20 по 22 октября. В его программе собрано все жанровое разнообразие современного джаза. Среди звёзд фестиваля – Квартет Тони Кофи (Великобритания), Motion Trio (Польша), Амстердам Клезмер Бэнд (Нидерланды), трио «Добрый вечер» (Россия), Трио Стефана Бельмондо (Франция), Сильвия Ховард (США), хип-хоп-джаз-трио Sax Machine (Франция), Олег Аккуратов (Россия). Вместе со звёздами фестиваля на сцене – коллективы филармонии: Биг-бэнд Владимира Толкачева и джаз-оркестр «Сибирский диксиленд». Девиз фестиваля Sib Jazz Fest: «Джаз есть в каждом. Услышь свой!»

Проект пройдёт в шестой раз и второй раз – в новом зале филармонии – Государственном концертном зале имени Арнольда Каца, как на основной сцене, так и в Концертном холле.

Организатором Фестиваля выступает Новосибирская государственная филармония. Партнёры фестиваля: ВТБ24, ПАО Московская биржа, джаз-клуб «Труба». Концерт Трио Motion проходит при поддержке Польского культурного центра в Москве и ООО «Белла Сибирь» (косметика и средства гигиены для всей семьи).

Наверх