Звезда европейского джаза, саксофонист Рик Маргитца и музыканты из разных стран представят программу «Летний джаз» на сцене Новосибирской филармонии

13 июня 2018, 15:34
22 августа в Новосибирской филармонии выступит американский саксофонист Рик Маргитца и международный джаз-квартет, объединяющий музыкантов из России, Германии, Канады и США. В программе «Летний джаз», которая пройдёт в Концертном холле Государственного концертного зала имени Арнольда Каца, прозвучит классический джаз и авторские композиции.

Саксофонист Рик Маргитца принадлежит к числу тех музыкантов, которые, не находясь у всех на виду и не занимая первых строчек всевозможных опросов и рейтинговых списков, тем не менее, являются сегодня наиболее влиятельными личностями, создающими новый джазовый язык и формирующими лицо современного джаза.

При этом в музыке Рика прослеживается прочная и глубокая связь с джазовыми корнями. Его стиль игры является прямым продолжением стилистики, сформированной такими гигантами саксофона, как Джон Колтрейн, Декстер Гордон, Хэнк Мобли и Стэн Гетц. Но, с одним важным дополнением: в музыке Рика очень сильно влияние академической традиции. Это касается и гармонического языка, и построения мелодических линий, ритмических рисунков и формы. 

С 2003 года Рик Маргитца постоянно живёт в Париже. Он желанный участник многих европейских фестивалей, летних джазовых школ и образовательных программ.

Для своего первого визита в России Рик Маргитца подготовил разнообразную программу, состоящую из произведений джазовой классики и авторских пьес. 

Особого внимания заслуживает состав участников квинтета. В ритм-секции: французский контрабасист Сильван Романо, в послужном списке которого сотрудничество с такими титанами джаза, как Ли Коннитц, Билли Харт, Эл Фостер, Джонни Гриффин, Рой Харгроув, Том Харрелл, Джерри Бергонци и Дэйв Либман.

Сильван Романо родился в Марселе и получил классическое музыкальное образование в Консерватории родного города. Кроме того, музыкант делал многообещающие успехи в области математики. Но джаз увлёк его, и он принял решение стать профессиональным музыкантом. Он не упускал ни единой возможности выступать, будь то скромный «гиг» или джем-сейшн. В 20 лет он перебрался в Париж (жители Pagnol называют его пригородом Марселя), где живёт и работает по сей день.

Родившийся и выросший в провинции Манитоба в Канаде молодой барабанщик Карл Джануска начал свой путь в музыку, барабаня по горшкам и кастрюлям, когда ему не было и пяти. Он получил свой первый барабанный сет в возрасте семи лет. С тех пор он продвинулся далеко вперёд. Его игру можно услышать более чем на ста альбомах. В его активе сотрудничество с такими знаковыми музыкантами современного джаза, как Брэд Мэлдоу, Лайонел Луке и Курт Розенвинкель. Карл выпустил пять альбомов в качестве лидера. Всю музыку для этих альбомов он написал сам.

Ещё двое участников - это хорошо известные российским любителям и почитателям джаза музыканты: уроженец Новокузнецка, ныне живущий в Нюрнберге великолепный трубач Андрей Лобанов, прошедший отличную школу в Новосибирском симфоническом оркестре Арнольда Каца и биг-бэнде Игоря Бутмана. Уже в двадцатилетнем возрасте Андрей покорил сердца сибирских любителей джаза своей мастерской игрой. За прошедшие годы его партнёрами по сцене были выдающиеся музыканты - Дэйв Брубек, Скотт Хамильтон, Чарли Антолини, Тони Лакатош, Джо Локк.

И, наконец, родившийся в Барнауле и завоевавший признание столичных джазовых снобов пианист Алексей Подымкин.

«Стильный, харизматичный в своей сдержанности пианист вызывает в памяти образ другого «аристократа рояля» - одного из ярчайших представителей русской академической фортепианной школы Николая Луганского. Импровизации Подымкина, при внешней строгости формы, чрезвычайно богаты на находки, эмоциональны, исполнены шика и того класса, который выдаёт музыканта с добротным консерваторским прошлым», - так пишут об Алексее Подымкине музыкальные критики.

Когда музыканты с таким бэкграундом встречаются на одной сцене, всегда получается что-то очень интересное. Особенно, когда совпадают их взгляды на музыку и культурные ценности. Можно с уверенностью сказать, что, какую бы программу не выбрали музыканты для своего выступления, это будет настоящий джаз высшей пробы.


Наверх