Выставка культового фотографа Стива Маккарри, автора легендарного снимка афганской девочки, пройдёт в Новосибирской филармонии в дни фестиваля Sib Jazz Fest

19 октября 2016, 15:34
С 20 по 22 октября в рамках международного фестиваля Sib Jazz Fest в Концертном холле Государственного концертного зала имени Арнольда Каца состоится выставка культового фотографа Стива Маккарри Overseas Tour. В экспозицию вошли 25 фотографий, созданных в рамках фотопроекта часовой мануфактуры Vacheron Constantin. Проект легендарного фотографа запечатлел 12 уникальных и малоизученных мест мира.

«15 октября выставка Overseas Tour открылась в ГУМе в Москве, и Новосибирск станет вторым (и последним) городом России, где будет экспонирован этот проект, – рассказывает Алена Болквадзе, заместитель генерального директора Новосибирской филармонии по международным связям. – Идея привезти эту выдающуюся выставку в наш город принадлежит нашим партнерам – магазинам часового искусства «Женева». Всего в выставку вошло 85 снимков, Новосибирск увидит 25 из них».

Более 30 лет Стив Маккарри является одним из культовых современных фотографов мира. Любители фотоискусства знают его прежде всего как автора снимка афганской девочки. Однако на счету фотографа не только снимок с самой узнаваемой обложки National Geographic, но и сотни других завораживающих кадров, более дюжины опубликованных книг и бесчисленное множество выставок по всему миру. В своих работах он обращается к теме военных конфликтов, исчезающих культур, древних традиций и современного мира. Его работы невероятно трогательны и человечны, благодаря чему знаменитая фотография афганской девочки производит столь сильное впечатление.

Стив Маккарри удостоен множества самых престижных наград, включая Золотую медаль Роберта Капы и премию Национальной ассоциации фоторепортеров, его работы четыре раза занимали первые места на международном конкурсе фотожурналистов World Press Photo.

В снимках фотопроекта Overseas Tour запечатлены Акведук Падре Темблеке (Мексика), Центральный вокзал (Нью-Йорк), Ступенчатый колодец Чанд Баори (Индия), Гигантская статуя Будды в Лэшане (Китай), Горячий источник Цуруною (Япония), Мануфактура Vacheron Constantin (Женева), Парижская обсерватория, Вид на Красную площадь с крыши московского торгового комплекса «ГУМ», Ландшафтный парк Crawick Multiverse (Санквхар, Шотландия), Шавен (Марокко), Самарканд (Узбекистан), Лалибэла (Эфиопия).

Посмотреть работы проекта Overseas Tour http://www.kommersant.ru/gallery/3000460.

Международный фестиваль Sib Jazz Fest пройдёт в Новосибирске с 20 по 22 октября. В его программе собрано все жанровое разнообразие современного джаза. Среди звёзд фестиваля – Квартет Тони Кофи (Великобритания), Motion Trio (Польша), Амстердам Клезмер Бэнд и Бенджамин Эрман (Нидерланды), трио «Добрый вечер» (Россия), Трио Стефана Бельмондо (Франция), Сильвия Ховард (США), хип-хоп-джаз-трио Sax Machine (Франция). Вместе со звёздами фестиваля на сцене – коллективы филармонии: Биг-бэнд Владимира Толкачева и джаз-оркестр «Сибирский диксиленд». Девиз фестиваля Sib Jazz Fest: «Джаз есть в каждом. Услышь свой!».

Проект пройдёт в шестой раз и второй раз – в новом зале филармонии – Государственном концертном зале имени Арнольда Каца, как на основной сцене, так и в Концертном холле. Впервые в истории фестиваля на большинстве его концертов за звуковым пультом будут работать звукоинженеры из-за рубежа, в их числе – Андреас Адельхофер, отмеченный сотрудничеством с такими звездами как Джо Кокер, ZZ Top и Backstreet Boys.

Организатором Фестиваля выступает Новосибирская государственная филармония. Партнёры фестиваля: ВТБ24, ПАО Московская биржа, джаз-клуб «Труба». Концерт Трио Motion проходит при поддержке Польского культурного центра в Москве и ООО «Белла Сибирь» (косметика и средства гигиены для всей семьи). Выставка Стива Маккарри Overseas Tour пройдет при поддержке Магазинов часового искусства «Женева».

161019 Стив Маккарри на открытии выставки Overseas Tour в ГУМе.jpg

161019 Гигантская статуя Будды в Лэшане, Китай.jpg


Наверх