Вадим Репин представил Транссибирский Арт-Фестиваль в Вашингтоне

17 января 2014, 01:53
Скрипач Вадим Репин в среду, 15 января, представил в Вашингтоне Транссибирский арт-фестиваль, который пройдет в марте-апреле в Новосибирске. 

Вадим Репин дал камерный концерт для столичной публики в резиденции посла России в Вашингтоне. Чрезвычайный и Полномочный Посол России в США Сергей Кисляк представил музыканта собравшимся, а Вадим Репин подробно описал программу готовящегося фестиваля.

«Это наш промо-тур, если угодно. Завтра мы встретимся с журналистами и презентуем наш фестиваль в Нью-Йорке. Мы хотим, чтобы о нем знали все», – сказал Репин, по словам которого, фестиваль будет представлен также в Гонконге, Пекине, Париже, Лондоне и Москве. Для гостей концерта Репин в сопровождении пианистки и педагога Светланы Смолиной исполнил на инструменте Гварнери сочинения Прокофьева и Чайковского, на бис звучала музыка Паганини. 

Концерты Транссибирского Арт-Фестиваля пройдут в Новосибирске с 31 марта по 12 апреля, запланированы также выступления в городах Новосибирской области. На фестивале выступят более 200 участников из 15 стран, состоятся две мировые премьеры. Фестиваль пройдет при поддержке Губернатора и Правительства Новосибирской области. Фестиваль посвящен памяти дирижёра Арнольда Каца, создавшего в 1956 году Новосибирский академический симфонический оркестр и руководившего им до ухода из жизни в 2007 году. Важным импульсом к возникновению фестиваля стало открытие в Новосибирске в сентябре 2013 года Государственного концертного зала имени Арнольда Каца – современной концертной площадки на 1100 мест, предназначенной специально для концертов классической музыки, которая сделала возможной приглашение в город музыкантов самого высокого уровня. 

Среди участников Транссибирского Арт-Фестиваля – Английский камерный оркестр, прима-балерина Большого театра и жена Вадима Репина Светлана Захарова, дирижеры Кент Нагано, Валерий Гергиев, Гинтарас Ринкявичус, Беньямин Юсупов и Александр Сладковский, оперная певица Ольга Бородина, итальянский виолончелист Марио Брунелло, пианисты Николай Луганский и Андрей Коробейников и другие звёзды. С приглашенными музыкантами в концертах фестиваля на сцену выйдут новосибирские коллективы: в 5 концертах из 12 выступит Новосибирский академический симфонический оркестр, в том числе на открытии фестиваля под управлением Кента Нагано и на закрытии под управлением Валерия Гергиева. Камерный оркестр Новосибирской филармонии примет участие в специальном проекте Вадима Репина и Светланы Захаровой, объединяющем балет и музыку. 


Наверх