В Новосибирской филармонии выступит обладатель Гран-при последнего конкурса Чайковского Ариунбаатар Ганбаатар

10 мая 2016, 11:06
16 мая в Новосибирской филармонии в рамках цикла концертов «Лауреаты XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского» выступит обладатель Гран-при конкурса Чайковского Ариунбаатар Ганбаатар (баритон, Монголия). В программе «Искусство высшей пробы» солист предстанет перед новосибирской публикой и как камерный, и как оперный артист. В исполнении Ариунбаатара Ганбаатара прозвучат романсы Чайковского, Рахманинова, Грига, современных композиторов, а также популярные арии из опер Моцарта, Верди, Леонкавалло, Россини, Бизе, Бородина.

«Международный конкурс имени Чайковского – один из самых значимых в мире классической музыки. Он дает новый импульс к развитию карьеры молодых музыкантов, которые уже сегодня представляют завтрашний день исполнительского искусства, – отмечает Татьяна Людмилина, генеральный директор Новосибирской филармонии. – Мы делаем очень многое для того, чтобы наши слушатели были в курсе основных тенденций из мира классической музыки. Думается, что без знакомства с искусством победителей последнего конкурса Чайковского полное представление об этих тенденциях составить просто невозможно. Именно поэтому мы представляем нашей публике этот цикл».

Первое отделение программы «Искусство высшей пробы» будет посвящено русскому романсу, где прозвучат известные романсы Чайковского, Рахманинова,а также современных композиторов. Солист выйдет на сцену вместе с народной артисткой России, художественным руководителем оперной труппы Бурятского академического театра оперы и балета Даримой Линховоин (фортепиано, Улан-Удэ), которая готовила Ариунбаатара Ганбаатара к участию в конкурсе Чайковского. Во втором отделении популярные арии из опер солист исполнит вместе с Новосибирским академическим симфоническим оркестром под управлением заслуженного деятеля искусств России Алексея Людмилина и Камерным хором Новосибирской филармонии.

Ариунбаатар Ганбаатар окончил Монгольский государственный университет культуры и искусства в классе О. Ичинхорлоо (2005–2010). В 2009 году работал в полицейском ансамбле Монголии. В 2011 году одержал победу на XXIV Международном конкурсе вокалистов им. М. И. Глинки в Москве, получив также приз «Лучший баритон конкурса» и специальный приз им. Павла Лисициана. В 2012 году стал обладателем премии «Лучший певец Монголии». В 2014 году завоевал первую премию на III Международном конкурсе вокалистов им. Муслима Магомаева в Москве. С 2014 года – солист Бурятского государственного академического театра оперы и балета. В 2015 году стал лауреатом I премии, золотой медали и Гран-при XV Международного конкурса им. П. И. Чайковского. В сентябре 2015 года принял участие в фестивале Дениса Мацуева «Звезды на Байкале». Принял участие в концерте в Кремле. Дал сольный концерт в концертном зале Мариинского театра и во Владикавказе. В октябре 2015 участвовал в концерте в Карнеги-холл в Америке, а так же в Кадоган Холл и Бирмингем в Англии.

Наверх