В Новосибирске открылся Международный фестиваль Sib Jazz Fest

23 октября 2014, 19:02


Программа фестиваля открылась 23 октября выступлением одного из хедлайнеров фестиваля – Ленни Уайта и его группы Present Tense. Барабанщик раз и навсегда вошёл в историю, в 19 лет приняв участие в создании легендарного альбома Bitches Brew совместно с Майлзом Дэвисом, Чиком Кориа, Джо Завинулом, Джоном МакЛафлином. Сегодня он – одна из ключевых фигур пост-мейнстрима. Второй концерт фестиваля – это Биг-Бэнд Владимира Толкачева и Энтони Стронг, «новая английская джазовая суперзвезда», первый же альбом которого разместился на первых строчках американских джазовых чартов. Завершение дня – выступление рафинированного трио Марека Якубовского (Польша) на камерной площадке в фойе Государственного концертного зала.


23 октября - Ленни Уайт1.jpg
Серию концертов 24 октября открывает выступление коллектива 
The French All Stars – оркестра, собранного в ностальгическом порыве воссоздать мягкое и теплое звучание легендарного оркестра Сиднея Беше, который имел невероятный успех в 1950-х. Сооснователи оркестра – музыканты Сиднея Беше: Пуми Арно (ударные) и Кристиан Аззи (фортепиано). Второй концерт – это выступление Кэтрин Рассел и джаз-оркестра «Сибирский диксиленд». Американская певица является лауреатом Grammy, а ее любовь к джазу идет из детства: ее отец, Луис Рассел – легендарный пианист, бэнд-лидер, аранжировщик, композитор, долгое время сотрудничавший с Луисом Армстронгом. Камерное завершение дня – выступление группы Джона Рони (Канада-Франция), лидер которой имеет репутацию одного из самых известный и уважаемых джазовых пианистов. Он также – композитор, аранжировщик и продюсер. В 2011 году композиторский талант Джон Рони был отмечен премией престижного Монреальского джазового фестиваля. В составе трио – исполнитель на ударных Дэмиан Шмитт, покоривший Новосибирск на Sib Jazz Fest 2012 года в составе группы легендарного Жан-Люка Понти. 


25 октября - Найджел Кеннеди.jpg25 октября – феерический финал джазового марафона – выступление Найджела Кеннеди и его группы! Скрипач-бунтарь, разрушающий стереотипы, в своем творчестве возвышается над любыми жанрами – повелевая ими и смешивая их убедительно и виртуозно. Год назад Новосибирск остался потрясен его классической программой, теперь предстоит джазовая встреча. Участие в программе принимает Камерный оркестр Новосибирской филармонии. Финальная точка Sib Jazz Fest – неистовый джем-сейшн с участием Найджела Кеннеди, The French All Stars и джаз-оркестра «Сибирский диксиленд».







Об открытии фестиваля – сюжет Алексея Кудинова, телеканал СТС-Новосибирск:


Наверх