В ИТАР ТАСС Новосибирск состоялась пресс-конференция, посвященная Международному джазовому фестивалю «SibJazzFest-2019»

30 апреля 2019, 14:33
30 апреля Международный день джаза отмечают поклонники этого музыкального направления по всему миру. Новосибирская филармония отметила этот день сразу двумя разноплановыми мероприятиями.
В ИТАР ТАСС Новосибирск состоялась пресс-конференция, посвященная Международному джазовому фестивалю «SibJazzFest-2019». В число спикеров вошли заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов, генеральный директор Новосибирской государственной филармонии Бейбит Мухамедин и художественный руководитель и дирижёр Биг-бэнда Новосибирской филармонии, заслуженный артист России Владимир Толкачев.
Было озвучено особое значение предстоящего джазового проекта в культурной жизни Новосибирска. Заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов отметил «нас не может не радовать география и качественный состав участников с точки зрения международного присутствия: музыканты из Германии, Литвы, Польши, США, Чехии, а также прославленные российские джазовые исполнители – Московский государственный джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана, пианист Алексей Черемизов (Санкт-Петербург) и многие другие. Также очень отрадно, что один из вечеров будет посвящён 90-летию сибирского джаза».
Журналистов, присутствовавших на пресс-конференции, заинтересовала информация об уникальной акции «Тактильная музыка», которая проводится Новосибирской филармонией для детей с нарушениями слуха. Генеральный директор Новосибирской филармонии Бейбит Мухамедин рассказал о том, что благотворительная акция для особенных детей и их родителей стартовала в Новосибирской филармонии в ноябре прошлого года. Соприкосновение с живым звуком, общение с музыкантами, знакомство с акустическими инструментами разных групп позволяет надеяться на изменение слухового восприятия. В рамках «SibJazzFest-2019» будут проведены репетиции, открытые для детей с нарушениями слуха.
Следует отметить, что предстоящий фестиваль впервые в истории джазовых фестивалей в нашем городе формируется при непосредственном участии художественного руководителя, которым стал заслуженный артист России Владимир Толкачев.
Концепция грядущего фестиваля основана на идее создания значимого культурного события, которое расширит рамки концертного формата и включения в свою орбиту целого ряда проектов в смежных видах искусств. В рамках «SibJazzFest-2019» запланированы выставка фотографий и мастер-классы известных джазовых фотографов, победителей международных фотоконкурсов Олега Панова (Украина) и Патрика Марека (Чехия).
Одним из важных направлений Фестиваля станет образовательная программа – это мастер-классы от ведущих джазовых исполнителей Кена Пепловски, кларнет, саксофон (США), Леонида Чижика фортепиано (Германия), Владимира Чекасина, саксофон (Литва).

Наверх