Трио аккордеонистов, с которым сотрудничают Майкл Найман, Бобби МакФеррин и Кшиштоф Пендерецкий, откроет Sib Jazz Fest

28 сентября 2016, 12:29

20 октября польское Motion Trio откроет программу международного фестиваля Sib Jazz Fest в Новосибирске. Ансамбль, выступающий на лучших сценах мира, сотрудничает с музыкантами мировой величины, такими как Майкл Найман, Бобби МакФеррин и Кшиштоф Пендерецкий.

 

20 октября крупнейший джазовый проект сибирского региона – международный фестиваль Sib Jazz Fest – откроется концертом польского Motion Trio. Их концерты собирают аншлаги в нью-йоркском Карнеги Холле, лондонском Барбикан Центре, венском Концертхаусе и на других престижных площадках мира. Они выступают в программе престижных фестивалей самой широкой тематики, их гастрольные маршруты охватили шесть континентов и 39 стран. Сами музыканты признаются: «Нас одинаково увлекает как heavy metal, так и джаз, и современная музыка».

Одной из важнейших страниц в творчестве коллектива стало сотрудничество с Майклом Найманом – всемирно известным композитором-минималистом, автором музыки к фильмам Питера Гринуэя. Трио Motion выпустило с Найманом совместный альбом, музыканты неоднократно выступали вместе, и сам композитор признавался, что это сотрудничество было одним из самых волнующих в его жизни.

Также трио отмечено сотрудничеством с крупнейшим польским композитором двадцатого века Кшиштофом Пендерецким, десятикратным лауреатом Grammy Бобби Макферрином и другими значимыми музыкантами. Французское издание Le Monde писало о них: «Три польских аккордеониста смеются над всеми привычками и традиционными способами игры на аккордеоне и переносят инструмент в будущее без каких-либо электронных эффектов».

Trio Motion исполняет преимущественно авторские композиции своего лидера – Януша Войтаровича – выдержанные в стилистике от джаза до современной музыки. На фестивале Sib Jazz Fest они представят программу, которую играют на крупнейших джазовых фестивалях по всему миру.

Международный фестиваль Sib Jazz Fest пройдёт в Новосибирске с 20 по 22 октября. В его программе собрано все жанровое разнообразие современного джаза. Среди звёзд фестиваля – Квартет Тони Кофи (Великобритания), Motion Trio (Польша), Амстердам Клезмер Бэнд (Нидерланды), трио «Добрый вечер» (Россия), Трио Стефана Бельмондо (Франция), Сильвия Ховард (США), хип-хоп-джаз-трио Sax Machine (Франция). Вместе со звёздами фестиваля на сцене – коллективы филармонии: Биг-бэнд Владимира Толкачева и джаз-оркестр «Сибирский диксиленд». Девиз фестиваля Sib Jazz Fest: «Джаз есть в каждом. Услышь свой!».

Проект пройдёт в шестой раз и второй раз – в новом зале филармонии – Государственном концертном зале имени Арнольда Каца, как на основной сцене, так и в Концертном холле. Впервые в истории фестиваля на большинстве его концертов за звуковым пультом будут работать звукоинженеры из-за рубежа, в их числе – Андреас Адельхофер, отмеченный сотрудничеством с такими звездами как Джо Кокер, ZZ Top и Backstreet Boys.

Организатором Фестиваля выступает Новосибирская государственная филармония. Партнёры фестиваля: ВТБ24, ПАО Московская биржа, джаз-клуб «Труба». Концерт Трио Motion проходит при поддержке Польского культурного центра в Москве и ООО «Белла Сибирь» (косметика и средства гигиены для всей семьи).


Наверх