Трехсотлетняя виолончель Страдивари прозвучит в Новосибирске на Транссибирском Арт-Фестивале

26 февраля 2018, 09:30

19 марта в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца с Новосибирским академическим симфоническим оркестром под управлением дирижера Лио Куокмана выступит испанский виолончелист Пабло Феррандес. Музыкант исполнит Концерт для виолончели с оркестром Гайдна на уникальном инструменте, изготовленном легендарным мастером Антонио Страдивари в 1696 году. Концерт состоится в день рождения солиста. Также в программе прозвучат Увертюра к опере Глинки «Руслан и Людмила» и Симфония №5 Чайковского. Выступление пройдет в рамках пятого Транссибирского Арт-Фестиваля Вадима Репина. Пабло Феррандес и Лио Куокман примут участие и в других программах фестиваля в Москве, Новосибирске и Бердске.

Программа, получившая название «С двойным шармом», включила сочинения, созданные композиторами Австрии и России. Главным ее героем, по замыслу организаторов, выступит Новосибирский академический симфонический оркестр, базовый коллектив Транссибирского Арт-Фестиваля с первых дней существования проекта. Пятая симфония Чайковского была выбрана для исполнения, так как она является своеобразной визитной карточкой новосибирского коллектива.

В свой день рождения солистом в программе выступит Пабло Феррандес. Лауреат многих престижных конкурсов, российской публике он известен прежде всего своей победой на Международном конкурсе Чайковского в 2015-м году (лауреат IV премии). Сегодня он – востребованный во всем мире музыкант, выступающий с такими дирижерами как Валерий Гергиев, Зубин Мета, Гидон Кремер. В числе его сценических партнеров – оркестры Мариинского театра, Венской оперы, Штутгарский симфонический, оркестр Kremerata Baltica и многие другие. Музыкант играет на инструменте Антонио Страдивари «Лорд Эйлсфорд» (1696). Уникальная виолончель была изготовлена за сто лет до того, как Гайдн написал Концерт, который Пабло Феррандес исполнит на ней в Новосибирске.

За пульт оркестра в этот вечер встанет Лио Куокман, дирижер, прославившийся после победы на престижном конкурсе имени Евгения Светланова в Париже. Сегодня он работает с ведущими коллективами по всему миру, в их числе Филадельфийский оркестр, Роттердамский филармонический оркестр, оркестр радио Франции, филармония Сеула, Датский национальный симфонический оркестр и многие другие. Высокий статус молодого маэстро подтверждается приглашениями выступать на мероприятиях правительственного уровня: так Лио Куокман дирижировал оркестром Гонконгской филармонии на торжественном концерте в присутствии президента Китайской Республики Си Цзиньпина. По приглашению Валерия Гергиева музыкант работал в Мариинском театре. Критики отмечают его «поразительный дирижёрский талант» и «прекрасное чувство контроля»

До выступления в Новосибирске Лио Куокман продирижирует концертом Транссибирского Арт-Фестиваля в легендарном Большом зале Московской консерватории: 14 марта в программе с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии под управлением музыканта выступит Вадим Репин. 22 марта, также в рамках фестиваля, дирижер проведет концерт в Новосибирске: в исполнении Новосибирского академического симфонического оркестра и солистов Гидона Кремера (скрипка, Латвия) и Гиедре Дирванаускайте (виолончель, Литва) прозвучит музыка Гласса и Бетховена.

В рамках Транссибирского Арт-Фестиваля Пабло Феррандес также выйдет на сцену в нескольких концертах: 11 марта в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца в Новосибирске и 12 марта в Бердске он примет участие в программе «Вадим Репин и друзья». Прозвучат шедевры романтической камерной музыки.

Концерты Пятого Транссибирского Арт-Фестиваля, возглавляемого Вадимом Репиным, пройдут с марта по июль 2018 года. Российская часть Фестиваля прозвучит с 9 марта по 13 мая и включит в свой маршрут Новосибирск, Красноярск, Москву, Санкт-Петербург и Самару. По традиции не останутся без внимания малые города Новосибирской области, список которых в этом году существенно расширился: Бердск, Академгородок, Краснозерское, Тогучин, Карасук. Зарубежная часть маршрута пройдет в США и Японии в июне и июле.

Ключевой точкой в географии фестиваля остается Новосибирск – родной город художественного руководителя проекта. Один из ключевых участников проекта – Новосибирский академический симфонический оркестр. Вадим Репин неоднократно подчеркивал решающую роль, которую сыграл коллектив в осуществлении замысла Транссибирского арт-фестиваля. Главной площадкой фестиваля неизменно остаётся Государственный концертный зал имени Арнольда Каца – новый зал филармонии, открывшийся в 2013 году и, по словам Вадима Репина, ставший одним из необходимых условий в осуществлении идеи фестиваля.


Наверх