Руководство Новосибирской филармонии озвучило результаты работы экспертной комиссии в связи с инцидентом в Камерном зале

28 февраля 2020, 11:48
27 февраля в Государственном концертном зале имени А.М. Каца Новосибирской филармонии состоялся брифинг, на котором были озвучены результаты работы экспертной комиссии в Камерном зале. Напомним, накануне, 26 февраля, произошел несанкционированный прорыв воды над сценой Камерного зала филармонии, что вызвало значительный общественный резонанс. С целью разъяснения обстоятельств аварии был созван брифинг с участием генерального директора Новосибирской филармонии Бейбита Алшимбаевича Мухамедина, заместителя генерального директора Новосибирской филармонии по административно-хозяйственной деятельности Петра Ивановича Керского и представителей средств массовой информации Новосибирска.

Руководство филармонии озвучило результаты работы экспертной комиссии: инцидент произошел по причине выхода из строя одного из узлов системы автоматического водяного дренчерного пожаротушения. Установлено, что вода непосредственно воздействовала только на рояль Эстония, который тем не менее подлежит полному восстановлению. Новый светодиодный экран, который был монтирован в рамках проекта Виртуальный концертный зал, сценическое оборудование, а также клавесин, находившийся в этом помещении, не пострадали. Кроме того, генеральный директор филармонии отметил, что ущерб, понесенный артистами в ходе аварии, минимален и будет полностью возмещен.

Актуальным вопросом является дальнейшая эксплуатация Камерного зала филармонии. Комиссия установила, что необходимости остановки репетиционной и концертной деятельности в этом помещении нет. Зрительный зал не пострадал, сценическое оборудование успешно проходит поэтапную проверку, пространство сцены просушивается. Система пожаротушения, на данный момент также протестирована и работает в штатном режиме: узел дренчерной системы в сочетании со спринклерной системой.

1 марта Камерный зал филармонии готов принимать гостей фестиваля современной музыки «Мартовский код».

Наверх