Павел Коган ответил на вопросы молодых музыкантов Новосибирска

23 октября 2018, 13:37
В рамках гастролей в Новосибирске Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана была организована встреча Маэстро с молодыми музыкантами (учащимися Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова) и представителями волонтерского корпуса.
В ходе беседы с участниками встречи Павел Коган затронул темы, которые значимы для каждого, кто так или иначе связан со сферой культуры. Маэстро отметил общие для всего мирового сообщества процессы вытеснения академического музыкального искусства. Однако, по его мнению, правильная организация современной концертной жизни способна в значительной мере снизить остроту проблемы. Со стороны исполнителей здесь также требуется тщательная работа с подбором концертных программ и формированием репертуара.
При этом Павел Коган особенно отметил, что отношение курирующих культуру структур очень внимательное и заботливое. В частности подтверждением этому стало появление Государственного концертного зала имени А.М. Каца, который стал не только достойной концертной площадкой, но и прекрасным воздаянием памяти Арнольда Михайловича, которого Маэстро Коган назвал наставником и другом.
Из зала звучало множество вопросов относительно тонкости работы дирижера, руководства оркестром. Маэстро рассказал, что труд дирижера требует сочетания целого ряда личностных качеств. Важной частью своей работы с коллективом считает разбор каждого концерта, в ходе которого оркестранты учатся оценивать свои выступления, намечать направления работы и профессионального роста.
В завершение встречи Павел Коган пожелал молодым музыкантам успехов и особенно подчеркнул, насколько важна миссия каждого, кто несет знамя академической музыки в наше противоречивое время.

Наверх