От «Хавва нагилы» до Леонида Десятникова: музыканты филармонии исполнят еврейскую музыку

19 апреля 2018, 10:40
19 апреля на сцене Государственного концертного зала имени А. М. Каца Новосибирская хоровая капелла, Джаз-оркестр «Сибирский диксиленд», Вокальный ансамбль Павла Шаромова и Инструментальный ансамбль «Liberamente» представят программу, с которой прозвучат сочинения композиторов, культурно и этнически связанных с «землёй Обетованной».

«Шалом» является естественным продолжением цикла концертов Вокального Ансамбля Павла Шаромова под общим названием «Музыка народов мира».

- Мы эту программу сделали впервые в 2007. Среди участников, кроме нашего коллектива, был струнный ансамбль «Liberamente» и «Сибирский диксиленд», - рассказывает заслуженный артист России, художественный руководитель Вокального ансамбля Павел Шаромов. – И вот, уже более десяти лет, мы к этой музыке не возвращались. Но идея возобновить этот концерт родилась у нас с художественным руководителем Хоровой капеллы Игорем Юдиным. И мы решили сделать большой совместный проект, в котором, например, Новосибирская хоровая капелла, исполнит цикл еврейских песен новосибирского композитора Захара Бляхера. Также солисты капеллы примут участие в исполнении фрагментов из мюзикла Дж. Бока «Скрипач на крыше».

В первом отделении концерта прозвучат классические произведения композиторов XIX и XX веков. Будут исполнены сочинения немецкого композитора еврейского происхождения Луи Ливандовского, прозвучат также «Молитва» Эрнеста Блоха, музыкальные картины на еврейские темы Леонида Десятникова, а также музыка Джона Уильямса из кинофильма «Список Шиндлера».

Во втором отделении прозвучат еврейские народные песни, темы из мюзиклов и джазовые стандарты.

- Все произведения в этой программе объединяет общий язык и интонация исполнения. Народные песни – это «улыбка сквозь слезы», очень красивая и необычная музыка, – отметил Павел Шаромов.

Изюминкой концерта станет презентация ресторана кошерной пищи «Иерусалим». В холле до концерта и во время антракта пройдет бесплатная дегустация блюд от единственного мясного кошерного ресторана в Новосибирске.


Наверх