Новосибирский квартет Filarmonica выступил на престижном французском фестивале накануне своего юбилея

23 августа 2016, 15:48
19 и 21 августа струнный квартет Новосибирской филармонии Filarmonica дал концерты в рамках фестиваля «Безумное фортепиано» в городе Ле-Туке. В программе одного из самых престижных фестивалей Франции новосибирский квартет выступил наряду с такими российскими музыкантами как Борис Березовский, Александр Князев, Андрей Коробейников, Александр Ведерников. Первое в сезоне выступление квартета Filarmonica состоится 23 сентября: концерт «Формула успеха» будет посвящен 25-летию коллектива и представит музыкантов не только в классическом, но и в джазовом амплуа.

19 и 21 августа новосибирский квартет Filarmonica выступил на фестивале «Безумное фортепиано». Один из самых престижных фестивалей Франции прошёл в городе Ле-Туке, фешенебельном морском курорте на севере страны, в восьмой раз. В этом году фестиваль продлился с 13 по 21 августа и собрал более 150 музыкантов, которые выступили в 60 концертных программах.

Квартет Filarmonica представил программу из сочинений Моцарта, Мендельсона и Прокофьева. 19 августа она прозвучала во Дворце конгрессов, 21 августа – в культурном центре старинного замка Château d'Hardelot.

Новосибирский струнный квартет впервые выступил в программе фестиваля «Безумное фортепиано» в 2012 году – тогда это были совместные концерты с пианистом Иваном Урваловым, постоянным творческим партнером коллектива. В этом году Filarmonica получила приглашение от дирекции фестиваля вновь выступить в Ле-Туке, при этом музыканты представили нетрадиционный для программы фестиваля репертуар – без участия фортепиано.

«Выступления наши прошли успешно и ярко. Фестиваль подарил неповторимую атмосферу и радость общения. Приятно было видеть в числе слушателей нашего концерта известных музыкантов Александра Князева и Бориса Березовского. Оба они бывают с концертами в Новосибирске, с Александром мы неоднократно выступали на одной сцене», - рассказал Валерий Карчагин, художественный руководитель квартета Filarmonica.

«По популярности фестиваль «Безумное фортепиано» составляет значительную конкуренцию самому известному фортепианному фестивалю Франции «Ля Рок д’Антерон», ­ отмечает менеджер квартета Filarmonica Галина Борк, ­ Форма проведения фестиваля отвечает его названию: в программу входит невероятное количество концертов, в которых фортепиано, во­первых, сочетается с самыми разнообразными инструментальными составами, а во­вторых, звучит в непривычных ситуациях – например, под открытым небом или даже на движущейся по улицам города платформе. Организаторам фестиваля удается достичь необыкновенной, немного безумной, очень творческой, раскрепощающей атмосферы, в которую оказывается погружен весь город. Музыка находит вас на улице, даже если вы просто идете в магазин – и вы уже не можете пройти мимо, вы останавливаетесь и слушаете».

Квартет Filarmonica выступит на родной сцене 23 сентября. В Камерном зале филармонии музыканты представят программу «Формула успеха», посвященную 25-летию коллектива. В программу концерта наряду с классикой войдёт сочинение джазовой стилистики, созданной композитором Игорем Дмитриевым специально к юбилею квартета. Также в новом концертном сезоне квартет Filarmonica представит традиционные абонементные циклы в Новосибирске и Академгородке, также выйдет на сцену в рамках циклов «Камерные вечера: поэзия струнных» и «Согласие струн».

Наверх