Филармония проведет автопробег с музыкой и откроет выставку конкурсных работ проекта «Миры Эль Лисицкого»

9 октября 2014, 00:00
С 23 по 25 октября в Новосибирске пройдут концерты фестиваля Sib Jazz Fest. Один из самых ярких и амбициозных проектов филармонии возвращается после перерыва, он соберет в Новосибирске звёзд мирового джаза, которые выступят как со своими группами, так и с коллективами филармонии. В преддверии и в предвосхищении одного из ключевых событий сезона филармония совместно с партнерами проводит серию мероприятий, посвященных фестивалю. Все события объединяются вокруг триады «Новосибирск – джаз – авангард».

«Эти три явления возникли почти одновременно, на рубеже XIX-ХХ веков, и примерно в одно и то же время, в 20-30-е годы XX века, достигли определенного пика развития. Эта триада совершенно определенно отмечена смысловой общностью, – отмечает Александра Архипова, куратор конкурса «Миры Эль Лисицкого», – В каждом из ее компонентов заключена огромная внутренняя энергия, находящаяся в состоянии неустойчивого равновесия; каждое из них выражается сложным, интеллектуальным языком; в каждом отразились передовые устремления своей эпохи. Джаз, авангард, Новосибирск – явления, лежащие в пределах одного эстетического поля. Филармония, расширяя событийную панораму вокруг фестиваля Sib Jazz Fest, создает очень логичный, культурологически оправданный контекст».

11 октября в 12 часов от здания Государственного концертного зала имени Арнольда Каца стартует автопробег ретро-автомобилей, приуроченный к фестивалю. В пробеге примут участие музыканты джаз-оркестра «Сибирский диксиленд». Колонна автомобилей будет двигаться под звучание известных джазовых композиций. По ходу маршрута запланировано несколько остановок, в течение которых джаз будет звучать в живом исполнении, а все желающие смогут узнать подробности программы Sib Jazz Fest. Маршрут автопробега завершится у ТЦ «Аура», где эстафету у музыкантов джаз-оркестра «Сибирский диксиленд» примут музыканты Биг-Бэнда Владимира Толкачева: коллектив выступит на сцене четвертого этажа торгового центра. Коллективы филармонии, принимающие участие в автопробеге, выступят в программе фестиваля Sib Jazz Fest с мастерами джазового вокала: джаз-оркестр «Сибирский диксиленд» – с американкой Кэтрин Расселл, Биг-бэнд Владимира Толкачева – с новой звездой британской джазовой музыки Энтони Стронгом.

20 октября в 16 часов в фойе Государственного концертного зала имени А.М. Каца состоится открытие экспозиции Международного архитектурного конкурса «Миры Эль Лисицкого» на объект городской среды Новосибирска, посвященный Русскому Авангарду. Экспозиция будет включать работы первого и второго этапов конкурса, причем проекты второго этапа будут представлены публике впервые. Если на первом этапе конкурсантам представлялась полная свобода выбора места и жанра объекта, то на втором этап конкурсное задание было вполне определенным: создать новое общественное пространство - open-air площадку, которая станет еще одним центром притяжения культурной жизни Новосибирска. На открытии будут присутствовать внук и правнучка великого авангардиста Эль Лисицкого, а также члены высокого международного жюри из России, Германии, Франции, Нидерландов, США и Беларуси – известные историки искусства, арт-кураторы, архитекторы.

Концерты Международного фестиваля Sib Jazz Fest пройдут с 23 по 25 октября в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца. Филармония проведет семь концертов и один джем-сейшн, каждый из которых представит проекцию мирового джазового процесса и качества на новосибирскую сцену. Хедлайнеры Sib Jazz Fest в этом году – неистовый скрипач Найджел Кеннеди (Великобритания) и один из ведущих барабанщиков джаз-рока Ленни Уайт (США). Партнерами филармонии в реализации проектов выступают: Сибирский центр современного искусстваСибирский центр содействия архитектуререставрационная автомастерская «Ретро54».

Наверх