НГУЭУ и Новосибирская филармония объединят усилия в деле культурного просвещения молодежи

5 июня 2017, 15:43

В начале июня ректор Новосибирского государственного университета экономики и управления Александр Новиков и генеральный директор Новосибирской филармонии Бейбит Мухамедин подписали соглашение о комплексном сотрудничестве, предполагающее долгосрочное партнерство и осуществление совместной деятельности.

«Университет и филармония очень схожи по духу, – отметил Александр Новиков, предваряя церемонию подписания документа. – Работая по классическим канонам, вы открыты для творческих экспериментов. Нархоз изначально развивался как классический экономический вуз, в последние же 2,5 года в университете произошло много крупных реформ».

По мнению ректора НГУЭУ, культурно-нравственное воспитание студентов не менее важно, чем овладение ими профессиональными навыками. И широкий музыкальный кругозор по-прежнему является критерием общего культурного уровня специалиста.

Соглашение о взаимодействии вуза и крупнейшего за Уралом учреждения культуры носит взаимный характер и будет реализовано, в том числе  –  в формате совместных проектов.  В частности, речь идет о разработке концепции просветительского проекта, призванного популяризировать классическую музыку в молодежной среде.

«Наше исследование показало, что на долю молодежной аудитории филармонии приходится всего 3% от общего числа слушателей, – подчеркнул Бейбит Мухамедин. – В настоящее время мы пересматриваем свои творческие планы, выстраивая стратегию развития до 2020 года,  в том числе – по привлечению молодежи в залы филармонии».

Стороны обсудили возможность проведения научно-практического исследования экспертами и студентами университета, которое позволит разработать эффективную маркетинговую стратегию привлечения  молодежной аудитории на концерты филармонии. Кроме того, как рассказал проректор по стратегическому развитию и внешним связям НГУЭУ Павел Новгородов,  университетом и филармонией на базе групп вуза в социальных сетях будет реализован совместный проект по популяризации классической музыки в студенческой среде.

Подписанное соглашение о сотрудничестве предполагает и организацию концертных мероприятий филармонии на площадках НГУЭУ. Речь также идет об организации практик студентов и стажировок преподавателей и проработке вопроса организации программы дополнительного образования для сотрудников филармонии. 

«Студенческая аудитория – наше будущее,  – подчеркнул в ходе встречи художественный руководитель Новосибирской филармонии Владимир Калужский. – И наше сотрудничество не должно свестись исключительно к внедрению студенческих абонементов. Совместными усилиями мы должны донести молодому поколению, что посещать концерты классической музыки – это престижно. Нам бы хотелось, чтобы общение студентов – и не только вашего вуза – с нашими творческими коллективами стало частью их культурного существования».

В ходе подписания соглашения о сотрудничестве стороны договорились об организации рабочей встречи для конкретизации достигнутых договоренностей.

Стоит отметить, что одно из центральных мероприятий, посвященных 50-летию НГУЭУ, – торжественное собрание коллектива, выпускников и гостей университета состоится 12 октября 2017 г. в Государственном концертном зале им. А. М. Каца Новосибирской филармонии. 


Наверх