Музыка «Звёздных войн», «Игры престолов» и оригинальные аранжировки классики прозвучат на фестивале «Классика» в Новосибирской филармонии

15 ноября 2016, 09:42
4 декабря состоится самый нестандартный проект Международного музыкального фестиваля «Классика» - латвийская группа DAGAMBA представит программу «Вивальди рок», где прозвучит музыка из культовых «Звёздных войн», «Игры престолов», а также оригинальные аранжировки классических сочинений. Вместе с гостями фестиваля на сцену выйдет ансамбль Новосибирской филармонии «Маркелловы голоса».

4 декабря в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца в рамках фестиваля «Классика» состоится концерт «Вивальди рок», в котором латвийская группа DAGAMBA исполнит оригинальные аранжировки как сочинений классиков, так и известных музыкальных тем из киносаги «Звёздные войны» и популярного сериала «Игра престолов».

Группа DAGAMBA приобрела всемирную славу своим креативным подходом к классическому репертуару. Группа, созданная в 2011 году, сегодня ставит рекорды по просмотрам в социальных сетях и с ошеломительным успехом выступает на самом большом фестивале мира Glastonbury (Великобритания).

Группа специализируется на исполнении музыки в стиле crossover и fusion, при этом используя нетрадиционный набор инструментов – звук виолончели и фортепиано переплетается с восточной перкуссией. Классические композиции Баха, Прокофьева, Моцарта звучат совершенно непривычно, приобретают современный стиль за счет вплетения популярных рок и поп произведений.

В 2014 году музыканты поставили рекорд в соцсетях – их исполнением «Оды к радости» Бетховена поделились более 10 тысяч пользователей социальной сети Facebook. Это сочинение завершит программу новосибирского концерта группы.

Выступив в 2015 году с ошеломительным успехом на самом большом фестивале мира Glastonbury, музыканты были приглашены на следующий фестиваль и получили признание музыкальных критиков и продюсеров из Англии, Италии, Швеции и других стран.

В 2015 году музыканты представили свой новый альбом Recycled, в котором постарались диаметрально изменить сложившееся у слушателей мнение о классической музыке, проводя невероятно смелые эксперименты со звуком. Смелые и захватывающие аранжировки композиций, на создание которых музыкантов вдохновили гранды классической музыки, объединили разные времена и музыкальные стили – Бах отправляется в Иран, Прокофьев встречается с рыцарем из фильма Knight Rider, а Моцарт делится опытом с Radiohead.

Международный фестиваль «Классика» пройдёт со 2 по 8 декабря и объединит семь концертов зарубежных, российских и новосибирских исполнителей в жанрах балета, старинной и классической музыки. В числе звёзд фестиваля – Илзе Лиепа, Александр Рудин, органистка Евгения Лисицина (Латвия), пианист Танел Йоаметс (Эстония) и другие звёзды. По замыслу организаторов, в программу вошли сочинения, представляющие классические образцы в своем жанре. Слоган фестиваля: «Искусство высшей пробы».

Партнёр фестиваля – РОСБАНК.

Наверх