Музыка трёх женщин-композиторов прозвучит на Транссибирском Арт-Фестивале

6 марта 2015, 21:20
На Транссибирском Арт-Фестивале Вадима Репина прозвучит музыка трёх женщин-композиторов. Синди Макти и Ольга Викторова в дни фестиваля посетят в Новосибирск, визит Леры Ауэрбах в стадии утверждения.

27 марта в рамках программы Транссибирского Арт-Фестиваля состоится мировая премьера концерта Леры Ауэрбах De profundis для скрипки с оркестром. Сочинение посвящено Вадиму Репину. Скрипач станет первым его исполнителем – совместно с Новосибирским академическим симфоническим оркестром и представителем знаменитой музыкальной династии, дирижёром Дмитрием Юровским. Также в этот вечер в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца в исполнении оркестра прозвучит Симфония №5 Чайковского.

Создание специально для фестиваля новой музыки и ее исполнение является неотъемлемой частью его концепции. На Транссибирском Арт-Фестивале в 2014 году состоялась мировая премьера концерта Беньямина Юсупова «Голоса скрипки», также посвященного Вадиму Репину и впервые исполненного им.

2 апреля в Новосибирске прозвучит сочинение Circuits американки Синди Макти. Пьеса будет исполнена Новосибирским академическим симфоническим оркестром под управлением всемирно известного дирижёра Леонарда Слаткина, который также является супругом композитора. Сочинение Макти сочетает черты академической музыки конца XX века и джаза. Также в программе вечера будет исполнена Симфония №4 Брамса и Концерт для скрипки с оркестром Чайковского, солировать в котором будет японка Акико Суванаи. Концерт будет исполнен на скрипке работы Страдивари.

3 апреля в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца и 4 апреля в Доме ученых СО РАН прозвучит пьеса Ольги Викторовой «Лазоревый дракон Востока». Оркестровая редакция сочинения была создана в 2013 году для фестиваля «Евразия» в Екатеринбурге и была исполнена Уральским академическим филармоническим оркестром под управлением Дмитрия Лисса, художественного руководителя и главного дирижёра коллектива. Именно этот оркестр, считающийся наряду с Новосибирским академическим симфоническим одним из лучших в России, исполнит пьесу на Транссибирском Арт-Фестивале.

Также в программе концертов – Сюита №3 для оркестра Чайковского и Концерт для фортепиано с оркестром Грига, сольную партию в котором исполнит легендарный австрийский пианист Рудольф Бухбиндер, дирижёр – Дмитрий Лисс.

Транссибирский Арт-Фестиваль пройдет в Новосибирске с 22 марта по 5 апреля во второй раз, его художественным руководителем выступает звезда мировой классической музыки, уроженец Новосибирска, скрипач Вадим Репин. Фестиваль проходит при поддержке Губернатора и Правительства Новосибирской области. В 2015 году концерты фестиваля пройдут также в Красноярске, Омске, Москве, Искитиме и Бердске, но, по словам Вадима Репина, центром фестиваля остается и останется Новосибирск. В течение 15 фестивальных дней состоится 15 концертов с участием звёзд мировой сцены, таких как дирижёры Шарль Дютуа, Леонард Слаткин, Дмитрий Юровский, Гинтарас Ринкявичус, Дмитрий Лисс; скрипачи Вадим Репин, Акико Суванаи, Иври Гитлис, Захар Брон и его юные ученики – лауреаты международных конкурсов; пианисты Жан-Ив Тибоде, Рудольф Бухбиндер, Константин Лифшиц; альтист Максим Рысанов; виолончелисты Александр Князев и Александр Бузлов, а также коллективы: Квартет имени Бородина, Уральский академический филармонический оркестр.

Ключевым коллективом фестиваля является Новосибирский академический симфонический оркестр, ключевой площадкой – Государственный концертный зал имени Арнольда Каца. Полная программа фестиваля и онлайн-продажа билетов доступны на нашем сайте.

Наверх