Молодой пианист Арсений Тарасевич-Николаев выступил с сольным концертом в Новосибирской филармонии

3 марта 2018, 12:32

В рамках абонемента уже состоялось два концерта: перед новосибирской публикой выступили Филипп Копачевский и Юрий Фаворин. В третьем концерте абонементного цикла на сцене Государственного концертного зала имени Арнольда Каца программу из произведений Листа, Шопена и Рахманинова представил Арсений Тарасевич – Николаев.

Несмотря на молодость у пианиста уже солидный стаж солирующего исполнителя: с симфоническим оркестром он впервые выступил в возрасте  девяти лет, а первые победы на фортепианных конкурсах стал одерживать еще будучи учащимся Центральной музыкальной школы. 

В возрасте 19 лет Арсений одержал блестящую победу на Международном конкурсе пианистов имени А. Н. Скрябина в Москве (в подготовке к этому конкурсу молодому музыканты активно помогал, в частности, Николай Луганский). А позднее стал лауреатом международных конкурсов в Кливленде (США, 2013), имени Э. Грига (Норвегия, 2014) и Сиднейского конкурса пианистов (Австралия, 2016).

На концерте в Новосибирской филармонии музыкант представил программу, в которой произведения были подобраны так, чтобы солист мог продемонстрировать, с одной стороны, свою виртуозную технику, а с другой – умение раскрыть авторский замысел и донести до публики тончайшие нюансы фортепианной лирики замечательных композиторов.

На концерте прозвучали две баллады Фредерика Шопена, Шесть музыкальных моментов (op.16) Сергей Рахманинова и Три трансцендентных этюда Ференца Листа.

Фоторепортаж Сергея Корзенникова и Галины Бардунаевой

 


Наверх