Мировые музыкальные премьеры, Академия арт-журналистики и выставочная программа: журналистам представили самые значимые события предстоящего Транссибирского арт-фестиваля

2 марта 2018, 18:44
В пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная программе V Транссибирского арт-фестиваля, который начнётся в Новосибирске 9 марта.

О концертах, которые пройдут в малых городах Новосибирской области, о музыкальных премьерах и образовательных проектах журналистам рассказали временно исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области Игорь Решетников, генеральный директор Новосибирской филармонии Бейбит Мухамедин и арт-директор Дома Культуры "Энергия", координатор образовательной программы Транссибирского Арт-фестиваля в Новосибирске Анастасия Медведко.

В этом году у Транссибирского арт-фестиваля появятся новые площадки в области: концертные программы фестиваля впервые увидят жители Краснозёрского района, Карасука и Тогучина.

- Я думаю, что это будет большой праздник для жителей этих районов, - сказал министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников. – Вряд ли кто-то приедет на концерты в Новосибирск из Карасука. Это более пятисот километров. Далеко! Поэтому фестиваль едет и в Краснозёрку, и в Бердск, и в Искитим, в Академгородок. Малые города области непременно останутся в фестивальной программе.

В этом году фестиваль, ежегодно представляющий миру новые опусы современных композиторов, станет беспрецедентным по количеству мировых премьер. О них рассказал генеральный директор Новосибирской филармонии Бейбит Мухамедин.

Первая прозвучит в рамках программы «Сделано в Сибири», где уроженец Новосибирска, концертмейстер оркестра Баварского радио Антон Бараховский исполнит Концерт для скрипки с оркестром новосибирского же композитора Андрея Молчанова.

В Красноярске программа «Сделано в Сибири» включит мировую премьеру «Концерта для Повара с Оркестром» Михаила Крутика.

Пьеса “Koberia” для двух скрипок с оркестром, написанная Алексеем Игудесманом, впервые будет представлена широкой публике в исполнении Вадима Репина и Клары-Джуми Кан.

Премьера сочинения швейцарского саксофониста композитора Даниэля Шнидера включена в программу «Дети – детям». А кульминацией фестиваля станет премьера сочинения Софии Губайдулиной «Диалог: Я и Ты» для скрипки с оркестром в исполнении Вадима Репина и в присутствии автора.

- Идут заявки на концерты Транссибирского арт-фестиваля из Кемерово, Красноярска, Омска, Томска, - подчеркнул генеральный директор Новосибирской филармонии Бейбит Мухамедин. – Туристические компании заказывают автобусы, просят, чтобы мы оставили им квоту билетов. Это говорит о том, что Транссибирский арт-фестиваль привлекает внимание любителей музыки не только Новосибирска и Новосибирской области, но и всего Сибирского федерального округа.

Об образовательных проектах Транссибирского фестиваля рассказала Анастасия Медведко, арт-директор Дома культуры "Энергия", координатор образовательной программы Транссибирского Арт-фестиваля в Новосибирске.

По традиции, в рамках фестиваля пройдёт серия мастер-классов «Просто общайся со звездой!». Они начнутся 7 марта: секретами мастерства с юными музыкантами поделится пианист Константин Лившиц.

В этом году программы будет состоять из 13 мастер-классов  по таким направлениям, как «скрипка», «фортепиано», «вокал», «альт», «виолончель», «валторна».

Два мастер – класса, посвящённые композиции и искусству игры на органе, пройдут в Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки.

Еще одни обучающий курс проведёт официальный фотограф Транссибирского арт-фестиваля Александр Иванов (Москва): он раскроет секреты репортажной съёмки во время концертов.

С 19 по 22 марта, в рамках Транссибирского арт-фестиваля пройдёт Академия арт-журналистики. Лекционная часть академии пройдёт в Доме культуры «Энергия», творческие встречи пройдут в культурном центре «Победа», а круглый стол «Есть ли будущее у арт-журналистики?» состоится в Государственном концертном зале имени Каца.    

Куратором академии является главный редактор газеты «Музыкальное обозрение» Андрей Устинов. В работе академии примут участие ведущие музыкальные критики и журналисты, обозреватели крупнейших СМИ («Коммерсант», «Ведомости», «Музыкальное обозрение», Colta.ru), специалисты и эксперты Высшей школы экономики, Большого театра России: Юлия Бедерова, Татьяна Белова, Екатерина Бирюкова, Анна Качкаева, Ая Макарова, Петр Поспелов, Павел Райгородский, Андрей Устинов, Ирина Яськевич.

Участниками этой образовательной программы уже пожелали стать более 80 человек: это студенты, профессиональные журналисты, сотрудники филармоний, музеев, культурных центров.

В программе фестиваля не только концерты: 9 марта в Городском центре искусств состоится открытие художественной выставки Марии Кононовой «Симфония красок». А в фойе Государственного концертного зала имени Арнольда Каца можно будет посетить фотовыставку Александра Иванова «Взгляд сквозь объектив».

Легендарный французский режиссер-кинодокументалист Бруно Монсенжон, более всего известный российскому зрителю по фильму «Рихтер непокоренный», представит российской публике свой новый фильм «Мстислав Ростропович. Непокоренный смычок» (2017). Кинопоказы и встречи с режиссёром пройдут в кинозале «Синема» и в культурно-досуговом центре города  Тогучин.

Пятый Транссибирский Арт-Фестиваль, возглавляемый Вадимом Репиным, пройдет в период с марта по июль 2018 года. Российская часть форума прозвучит с 9 марта  по 13 мая и включит в свой маршрут Новосибирск, Красноярск, Москву, Санкт-Петербург и Самару. Зарубежная часть маршрута пройдет в США и Японии в июне и июле.


Наверх