Месса в стиле progressive rock прозвучит в Новосибирской филармонии на вечерах современной музыки «Мартовский код»

17 февраля 2016, 10:12
6 марта в Камерном зале филармонии пройдёт авторский вечер новосибирского композитора Романа Столяра. Центральным сочинением программы станет исполнение «Мессы-Апокрифа» - сочинения в стиле progressive rock, написанного на канонические латинские тексты. Концерт пройдёт в рамках Вечеров современной музыки «Мартовский код».

6 марта в Камерном зале филармонии пройдёт авторский вечер Романа Столяра – новосибирского композитора, пианиста-импровизатора, педагога, автора книг о свободной импровизации и джазе. В программу концерта войдут сочинения, созданные с 1993 по 2007 годы: Ave Maria, «Cis» для двух фортепиано, Струнный квартет. Центральным событием программы станет исполнение сорокаминутного сочинения «Месса-Апокриф», созданного для пяти голосов, синтезаторов и солиста-импровизатора.

«Месса представляет собой своеобразную ревизию христианской истории, - рассказывает автор. – В ее основе – канонические тексты католической мессы – жанра, к которому обращались, пожалуй, все крупные композиторы последних трёх веков. Любое время требует от автора актуальности звучания – именно поэтому я решаю это сочинение в стилистике progressive rock».

«Сочинение создано под влиянием апокрифических писаний, датируемых примерно 2-м веком нашей эры. Оно написано на латинский текст канонической литургии, однако трактуется этот текст совершенно вне рамок церковной службы, - приводятся в аннотации к компакт-диску слова Артемия Артемьева, композитора, одного из создателей лейбла «Электрошок», - Электронные звучания, терпкие гармонии, сочетание жёстких ритмов и стилизованного григорианского хорала подчёркивают нетрадиционную трактовку самого жанра мессы, превращая его в повествование о тернистом пути обретения Бога в себе и себя в Боге».

«Месса-Апокриф» была написана в 2007-м году специально для Вокального ансамбля Павла Шаромова – одного из коллективов Новосибирской филармонии. В 2010-м году ансамбль записал сочинение на лейбле «Электрошок».

6 марта «Мессу-Апокриф» исполнят Вокальный ансамбль Павла Шаромова и сам Роман Столяр. Другие сочинения из программы авторского вечера прозвучат в исполнении коллективов и солистов Новосибирской филармонии: Фортепианного дуэта Геннадий Пыстин – Дмитрий Карпов, Натальи Колкер (орган), Олеси Журавкиной (меццо-сопрано), а также Струнного квартета студентов Новосибирской государственной консерватории в составе: Вероника Свешникова, Алёна Косачёва (скрипка), Станислав Широких (альт), Ярослав Кучерявых (виолончель).

Вечера современной музыки «Мартовский код» пройдут в Новосибирской филармонии с 1 по 9 марта и объединят шесть программ в исполнении новосибирских музыкантов. В концертах прозвучит музыка XX и XXI века, в том числе – сочинения новосибирских композиторов.

Концерт пройдёт в рамках празднования 75-летия Сибирской организации Союза композиторов РФ.

Наверх