Легендарной грузинской программой и конкурсом на лучшее исполнение лезгинки ансамбль «Маркелловы голоса» откроет юбилейный 20-ый сезон

15 сентября 2015, 18:00
19 сентября в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца ансамбль «Маркелловы голоса» исполнит этнопрограмму «Легенды Грузии». Этот концерт станет первым событием 20-го юбилейного сезона коллектива. По многочисленным просьбам слушателей, коллектив вновь обратился к грузинской теме – одной из любимейших программ новосибирской публики. Грузинская история в ансамбле началась в 1998 году, и первая программа носила название «Сакартвело» (что в переводе значит «Грузия»), и была исполнена более 10 раз. В обширном репертуаре ансамбля «Маркелловы голоса» грузинский фольклор не случаен – шесть лет художественный руководитель коллектива Игорь Тюваев работал дирижёром Грузинской государственной хоровой капеллы, где выучил грузинский язык и освоил манеру грузинского пения.

«Грузинская певческая культура – это уникальное явление. Наш концерт и будет посвящён её многогранности», - рассказывает Игорь Тюваев, - Это своеобразный музыкальный спектакль, в котором соединятся воедино аутентичный фольклор и современное электронное звучание».

В программе предполагается большая интерактивная составляющая – во время концерта пройдут конкурсы на лучший грузинский тост, лучшее исполнение лезгинки, а в антракте артисты проведут автограф-сессию для поклонников.

За свою 20-летнюю историю ансамбль «Маркелловы голоса» обращался к абсолютно разным музыкальным стилям и культурным пластам. Коллектив создавался для исполнения русской и западноевропейской духовной музыки, a capella и в сопровождении оркестра. Постепенно ансамбль обращался и к новым жанрам: этнической музыке, экспериментальным программам на стыке разных направлений – классики и электроники. Артисты освоили жанр «хорового театра» – в котором каждый солист ансамбля не только поёт, но и исполняет одну из драматических ролей.

В юбилейном сезоне артисты вспомнят лучшие программы и номера, а кульминацией станет большой праздничный концерт 27 февраля, который в ретроспективе покажет творческий путь коллектива. Несколько поколений солистов, выступавших в «Маркелловых голосах», встретятся на одной сцене и исполнят хиты разных лет – а их накопилось немало. Как шутит художественный руководитель Игорь Тюваев, в коллективе выступало так много артистов, что на три состава «Маркелловых голосов» хватило бы!

Вдохновиться грузинским настроением можно во фрагменте выступления «Маркелловых голосов» 2010 года.


Наверх