Камерный оркестр Новосибирской филармонии вернулся домой после двухнедельного турне по Европе

16 февраля 2015, 11:37
Камерный оркестр Новосибирской филармонии 12 февраля завершил двухнедельный концертный тур по Европе включил восемь концертов в Швейцарии, Германии, Бельгии и Франции. Финальной точкой турне стало выступление в легендарном парижском Зале Гаво вместе с пианисткой Еленой Розановой.

«Гастроли прошли крайне успешно – опыт выступления на европейских площадках и под управлением европейских дирижёров всегда полезен и ценен, - отмечает Алена Болквадзе, директор Камерного оркестра Новосибирской филармонии, - Важным и приятным для коллектива было внимание, оказанное официальными лицами. На нашем концерте в Гютеслоу присутствовал Генеральный консул РФ в Бонне Евгений Шмагин. После выступления для оркестра был организован прием». Гастроли новосибирских музыкантов начались 28 января с выступлений в Швейцарии под управлением дирижёра Райнера Хельда. Камерный оркестр сотрудничает со швейцарским маэстро уже много лет. Одним из последних достижений совместной работы стала высокая оценка европейских музыкальных критиков: альбом Камерного оркестра «Языки пламени», записанный под управлением Райнера Хельда, вошел в список лучших дисков по версии «Выбор критиков 2012 года» престижного британского музыкального журнала «Граммофон» (The Gramophone Magazine).

В этом году оркестр выступил в швейцарских городах Лауфенбург, Цюрих и Хорв. В программу выступлений традиционно вошла как русская классика, так и музыка современных швейцарских композиторов.

«Кроме выступлений с солистами и дирижерами из стран, которые мы посетили, оркестр представил несколько премьерных исполнений музыки швейцарских и немецких композиторов. В этом ряду: Сирил Шюрх, Вольфганг Рим, Херман Халлер и Отмар Шёк. Дирижер Райнер Хельд считает, что таким образом Камерный оркестр не только демонстрирует высокий исполнительский уровень, но и разбивает стереотипные представления о русских оркестрах, исполняющих только Чайковского и Рахманинова. Некоторые из этих произведений уже были представлены в Новосибирске», - рассказала директор Камерного оркестра Новосибирской филармонии Алена Болквадзе.

Далее оркестр отправился в Германию, где прошли концерты в городах Билефельд, Гютерсло, Детмольд. В Бельгии новосибирские музыканты выступили в Концертном зале Синт-Трёйден, впервые – под управлением дирижёра Михаэля Тилкина.

«Маэстро Тилкин высоко оценил уровень Камерного оркестра Новосибирской филармонии, - рассказала Алена Болквадзе, - Являясь коллекционером и знатоком автомобилей, маэстро пошутил, что, дирижируя Камерным оркестром, ощутил себя за рулем Lamborghini».

Заключительный концерт турне состоялся в знаменитом парижском Зале Гаво, созданном владельцем фабрики музыкальных инструментов в 1907 году. В нем выступали такие легендарные исполнители как Монтсеррат Кабалье, Джесси Норман, Иегуди Менухин и Мстислав Ростропович. Оркестр исполнил Концерт №1 для фортепиано с оркестром и «Воспоминание о Флоренции» Чайковского. Сольные партии исполнили пианистка Елена Розанова и концертмейстер оркестра, заслуженная артистка России Юлия Рубина.

Ближайший концерт Камерного оркестра в Новосибирске состоится в конце этой недели: 20 и 21 февраля в Камерном зале филармонии и ДУ СО РАН с коллективом выступят сестры Мария Шило (контрабас) и Елена Корженевская (сопрано) из Санкт-Петербурга, за пультом – главный дирижёр оркестра Алим Шахмаметьев. 26 февраля оркестр представит программу «Прости нас, Моцарт» с самым молодым коллективом филармонии «Сибирским дуэтом баянистов».

Гютерсло. Дирижёр Райнер Хельд
Грютесло. Дирижер Райнер Хельд

Зал Гаво, Париж.  Камерный оркестр. Фото Алены Болквадзе
Зал Гаво, Париж. Камерный оркестр. Фото Алены Болквадзе

Зал Гаво, Париж. Елена Розанова и Камерный оркестр. Фото Алены Болквадзе
Зал Гаво, Париж. Елена Розанова и Камерный оркестр. Фото Алены Болквадзе

Синт-Трёйден. Дирижёр Михель Тилкин
Синт-Трёйден. Дирижёр Михель Тилкин


Наверх