Филармония подарит новосибирцам неделю бесплатных концертов ко дню города

17 июня 2014, 11:53
С 23 по 29 июня Новосибирская филармония проведет серию бесплатных концертов на открытом воздухе, приуроченных ко Дню города. Наряду с традиционным фестивалем «На ступенях» состоится выступление филармонических коллективов на главной сцене празднования Дня города, а также впервые пройдёт open-air в Академгородке.

С 23 по 29 июня перед зданием Камерного зала филармонии пройдут концерты традиционного фестиваля «На ступенях». Всю неделю выступать под открытым небом будут самые громкие и праздничные коллективы филармонии – Биг-бэнд Владимира Толкачева, Русский академический оркестр, Эстрадный оркестр и другие. Фестиваль завершится Гала-концертом в День города. Начало Гала концерта в 14 часов, остальные концерты фестиваля начнутся в 18 часов.

Фестиваль «На ступенях» был организован филармонией в год передачи организации исторического здания Дом Ленина на его ступенях, все 16 лет существования он пользуется любовью новосибирцев.

Впервые в этом году концерт на открытом воздухе пройдет и в Академгородке. 29 июня на ступенях ДК «Академия» выступят Камерный оркестр, джаз-оркестр «Сибирский диксиленд», вокальный ансамбль Павла Шаромова и фольклорный ансамбль «Рождество». Концерт «Лирики – физикам» станет подарком филармонии ко Дню города жителям Советского района, начало – в 20 часов. Также 29 июня коллективы Новосибирской филармонии поздравят новосибирцев с Днем города с главной сцены праздника, установленной на площади Ленина. С 16 до 19 часов на этой площадке выступят Русский академический оркестр, ансамбль «Маркелловы голоса», Эстрадный оркестр, Камерный хор и Новосибирский академический симфонический оркестр под управлением дирижёра Эхтибара Ахмедова. Ключевой коллектив филармонии – симфонический оркестр – выступит на главной площадке празднования Дня города впервые.

В июле и августе на сцене Камерного зала пройдут концерты традиционного цикла «Классика летом», а новый концертный сезон откроется 12 сентября ярмаркой-презентацией. Одним из главных событий его первой половины станут юбилейные торжества, посвященные 90-летию со дня рождения Арнольда Каца – легендарного дирижёра, создателя Новосибирского академического симфонического оркестра. Торжественный концерт пройдёт в день рождения маэстро 18 сентября, также запланирован ряд мероприятий, приуроченных к юбилею.

Наверх