Денис Мацуев в Новосибирске

25 сентября 2018, 10:38
24 сентября в Государственном концертном зале имени А.М. Каца состоялась пресс-конференция с генеральным директором Новосибирской филармонии Бейбитом Мухамединым, художественным руководителем и главным дирижером Новосибирского академического симфонического оркестра Томасом Зандерлингом и Народным артистом России Денисом Мацуевым.

Известный исполнитель рассказал о деятельности фонда «Новые имена» и его стипендиатах. Одним из них является лауреат Международных конкурсов Роман Борисов, который принимал участие в открытии Первого абонемента в текущем сезоне. Особенное внимание на пресс-конференции Денис Мацуев уделил теме роста числа слушателей академической музыки. Проекты, которые поддерживаются фондом «Новые имена», способствуют этому.

Одним из основных условий успеха в организации крупных мероприятий в сфере академической музыки и поддержки юных артистов Денис Мацуев назвал любовь к родной земле. Он рассказал о своей глубокой связи с Иркутском и Сибирью в целом. Несмотря на очень плотный концертный график (270 концертов в год) артист находит время для выступлений в городах Сибирского региона.

На встрече присутствовали студенты Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки и Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова. Денис Мацуев внимательно выслушал их вопросы и любезно позволил присутствовать на репетиции с оркестром, которая началась сразу после пресс-конференции.

24 и 25 сентября Денис Мацуев выступает на сцене Государственного концертного зала имени А.М. Каца с сольной программой и программой с участием Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением Томаса Зандерлинга.

Фоторепортаж Сергея Корзенникова

Наверх