Более 70 тысяч человек по всему миру посетили концерты 60-го сезона Новосибирского академического симфонического оркестра

29 июня 2016, 14:22

25 июня Новосибирский академический симфонический оркестр исполнил под открытым небом бесплатный концерт популярной классической музыки на Площади Ленина. Программа была посвящена Дню города и завершила события 60-го сезона коллектива. Этому выступлению предшествовали еще два open air концерта – 18 июня коллектив исполнил концерт-историческую реконструкцию своего первого выступления в 1956 году в городе Новоалтайск, а 22 июня в рамках «Международного Форума Мира» Новосибирский академический симфонический оркестр исполнил Седьмую «Ленинградскую» симфонию Дмитрия Шостаковича на Площади Ленина.

«Для оркестра это был насыщенный на события год – два европейских гастрольных тура, концерт в зале Мариинского театра, Третий Транссибирский Арт-Фестиваль, а также возвращение к истокам в Новоалтайске, – рассказывает генеральный директор Новосибирской филармонии Татьяна Людмилина. – Завершение сезона бесплатными open air концертами показало городу, что высокое искусство доступно здесь и сейчас. И для нас, и, думаю, для города очень важно, что уже третий год коллективы филармонии становятся основными музыкальными исполнителями в программе празднования главного городского праздника, в том числе и Новосибирский академический симфонический оркестр, исполнивший две программы на открытом воздухе в завершении сезона. В этом сезоне наш легендарный оркестр дал порядка 80 концертов, которые посетили более 70 тысяч человек».

Новосибирский академический симфонический оркестр – ведущий академический коллектив Новосибирска, отметивший в этом концертном сезоне 60-летие. Мероприятия, посвященные знаменательной дате коллектива, продолжались весь сезон.

18 июня оркестр выступил в Новоалтайске под открытым небом: именно в этом небольшом городе в 1956 году состоялся первый в истории оркестра концерт. Через 60 лет коллектив вернется туда, чтобы подарить жителям города программу популярной классической музыки.

10 июня десяти артистам и сотрудникам Новосибирского академического симфонического оркестра была вручена Государственная премия Новосибирской области.

В апреле Новосибирский академический симфонический оркестр в третий раз стал базовым коллективом Транссибирского Арт-Фестиваля Вадима Репина. Крупнейший фестиваль, появившийся на музыкальной карте России, стал возможен, по словам его художественного руководителя Вадима Репина, во многом благодаря оркестру, по своему уровню соответствующему самым высоким мировым стандартам. Третий год коллектив в концертах фестиваля выходил на сцену с дирижёрами и музыкантами мирового уровня, в том числе, в этом году такими как Миша Майский, Пинхас Цукерман, Вадим Репин и другими.

Кульминацией сезона стал большой юбилейный концерт, который прошёл 29 марта в новосибирском Государственном концертном зале имени Арнольда Каца. Руководил оркестром Гинтарас Ринкявичус, солистом выступил пианист Дмитрий Маслеев, победитель XV Международного конкурса имени Чайковского (2015).

В конце февраля и начале марта оркестр провёл большой европейский тур. Семь концертов коллектива собрали аншлаги в залах таких городов как Сарагоса, Аликанте, Мурсия, Мадрид (Испания), Аахен и Дюссельдорф (Германия), Вена (Австрия), Санкт-Петербург. Более 10000 слушателей посетили эти концерты, а результатом тура стали и высокие оценки критиков, и новые предложения выступить в европейских залах. В сентябре Новосибирский академический симфонический оркестр открыл сезон турне по Италии. Гастроли включили три концерта в Турине и Вероне. 


Наверх