Более 1600 слушателей и концерты прославленного симфонического оркестра в Новосибирской области: завершился фестиваль Новосибирской филармонии «Я люблю тебя, Россия!»

19 июня 2017, 12:05
С 12 по 14 июня Новосибирская филармония представила в Новосибирской области VI областной музыкальный фестиваль «Я люблю тебя, Россия!». Его программа включила 8 концертов коллективов Новосибирской филармонии в Тогучинском районе, Искитиме и Бердске. Концерты посетили более 1600 слушателей.

В число исполнителей фестиваля «Я люблю тебя, Россия!» – вошёл ключевой коллектив филармонии – Новосибирский академический симфонический оркестр, выступающий на самых престижных сценах мира. В мае музыканты выступали в Италии, Словении и Хорватии, по итогам тура они получили новые предложения от иностранных импресарио. В рамках областного фестиваля оркестр выступил 13 июня в Тогучинском районном Доме культуры и 14 июня в Доме культуры рабочего поселка Горный Тогучинского района, дирижировал Эхтибар Ахмедов.

Также в программах фестиваля выступили такие коллективы филармонии как ансамбль солистов «Новосибирская камерата», ансамбль медных духовых «Сибирский брасс», Filarmonica–квартет, Концертный духовой оркестр, Эстрадный оркестр.

«Позиционирование в отдаленных уголках Новосибирской области – одна из главнейших стратегических задач Новосибирской филармонии. Фестиваль «Я люблю тебя, Россия!» стал особенным подарком для слушателей области. Новосибирский академический симфонический оркестр дал два прекрасных концерта на областных площадках, –– отмечает Бейбит Мухамедин, генеральный директор Новосибирской филармонии. –– Переполненные залы и теплый прием публики, являются доказательством того, что жители области любят и ждут выступлений коллективов филармонии».

12 июня фестиваль Новосибирской филармонии «Я люблю тебя, Россия!» открылся в селе Березиково Тогучинского района выступлением ансамбля медных духовых инструментов «Сибирский брасс».

«Этот концерт можно считать историческим событием для села – впервые в его истории здесь выступил профессиональный музыкальный коллектив, – рассказывает Лола Азимова, художественный руководитель отдела региональных гастролей Новосибирской филармонии. – Программа ретрохитов и рассказы об истории создания этой музыки были тепло восприняты публикой, которая провожала музыкантов долгими овациями».

Также 12 июня концерты, посвященные Дню России, представил Эстрадный оркестр Новосибирской филармонии. Коллектив должен был выступить в Парке культуры и отдыха им. И.В. Коротеева в Искитиме и на Площади Максима Горького в Бердске, но из-за погодных условий, концерты состоялись в местных Домах культуры.

13 июня Ансамбль солистов «Новосибирская камерата» выступил на сцене Тогучинского лесхоз-техникума в городе Тогучин. В этот же день вечером в Тогучинском районном Доме культуры дал концерт Новосибирский академический симфонический оркестр под управлением Эхтибара Ахмедова. Прозвучала популярная классика и музыка из известных кинофильмов.

14 июня в Доме культуры села Репьево Тогучинского района выступил квартет Filarmonica. Специально к концерту местные рукодельники приурочили выставку своих работ. Учитывая, что аудиторию концерта составили школьники, в ходе программы прошла викторина «Угадай инструмент», прозвучали музыкальные миниатюры и концерт «Лето» из цикла «Времена года» Вивальди. В этот же день в Доме культуры села Лекарственное Тогучинского района на сцену вышел Концертный духовой оркестр и солистка Татьяна Костина (сопрано).

Завершился фестиваль «Я люблю тебя, Россия!» вечером 14 июня концертом Новосибирского академического симфонического оркестра в Доме культуры рабочего поселка Горный Тогучинского района. Продирижировал программой Эхтибар Ахмедов. Хитами вечера стали «Танец маленьких лебедей» Чайковского, «Танец с саблями» Хачатуряна и «Гайдай-сюита» Зацепина. 

Фоторепортаж Галины Бардунаевой



Наверх