Бельмондо, хип-хоп, клезмер и фри-джаз: открылась продажа билетов на международный фестиваль Sib Jazz Fest в Новосибирской филармонии

5 июля 2016, 13:21

С 20 по 22 октября в Новосибирске пройдёт Международный фестиваль Sib Jazz Fest. Крупнейший джазовый проект региона, организованный Новосибирской филармонией, в шестой раз соберет на одной сцене ярчайших представителей джазового искусства со всего мира.

4 июля Новосибирская филармония открыла продажу билетов на концерты международного фестиваля Sib Jazz Fest, концерты которого пройдут с 20 по 22 октября. Сохранена уникальная структура фестиваля: каждый вечер будет организовано три музыкальных события – два на основной сцене Государственного концертного зала имени Арнольда Каца, одно – в Концерном холле. Завершится программа фестиваля джем-сейшном – выступлением свободного формата, где гости фестиваля и новосибирские джазовые музыканты импровизируют, стихийно объединяясь в ансамбли непредзаданного состава.

Программа фестиваля Sib Jazz Fest откроется 20 октября выступлением Motion Trio – ансамблем аккордеонистов, основанным в 1996 году Янушем Войтаровичем. Используя все достоинства аккордеона, они открывают новые возможности этого инструмента, меняют его облик. Их концерты – это музыкальные спектакли, содержащие действие и драматургию. Музыканты утверждают, что их в равной мере увлекает как heavy metal, так и джаз, и современная музыка.

Они – лауреаты престижных премий, а также адресаты высоких оценок таких великих как Кшиштоф Пендерецкий, Майкл Найман, Джо Завинул. 

Вторыми на сцену Sib Jazz Fest выйдут музыканты Amsterdam Klezmer Band. В 1996 году они начали с выступлений на улицах, в скверах и пабах Амстердама, сегодня они известны как самая «задорная» клезмер-группа в мире.

Они играют клезмер и балканскую музыку, ска и джаз, фанк и хип-хоп. Их выступления – меньше всего традиционный концерт. На протяжении вот уже двадцати лет каждое шоу Amsterdam Klezmer Band заканчивается большой танцевальной вечеринкой

Первый фестивальный день завершится выступлением трио «Добрый вечер», в составе которого на сцену выйдет знакомый и любимый новосибирской публикой пианист Станислав Чигадаев. Вместе с коллегами он представит калейдоскоп настроений и жанров. Музыканты покажут свой взгляд на известнейшие музыкальные сочинения последних трех веков от Пахельбеля до Чайковского, от Альбинони до саундтрека к фильму Interstellar. Каждая пьеса – путешествие сквозь стили и время: барокко перетекает в поп и рок, латина сочетается с классикой, а страстное танго растворяется в авангардных импровизациях.

Стефан Бельмондо и его проект «Трио» - герои второго дня фестиваля. Трубач Стефан Бельмондо сотрудничал со многими музыкантами, среди которых самые престижные имена джазового мира: саксофонист Юсеф Латиф, Милтон Насименто, Ди Ди Бриджуотер, Джеки Террасон, Том Харел, Сильвэн Люк, Эрик Ленини, Грегори Портер и другие.

Совершенно особенное для него имя – Чет Бейкер. Случайно услышавший его в Париже, легендарный музыкант пригласил молодого Бельмондо играть на следующий день с ним и представил его своей публике как самого многообещающего трубача Европейского континента. Следствием этой встречи стали долгие инструментальные «беседы» во время приездов Чета в Париж, до самого момента его трагической смерти в Амстердаме в 1988. Артистов связывало, нечто большее, чем слова. Отношение той же природы, что связывает отца и сына, запечатлелось в альбоме Стефано Бельмондо Love For Chet. 

Сильвия Ховард несет в себе традиции блюза и госпела. Уроженка штата Индиана, она выступает по всему миру, в настоящее время живет в Париже. По признанию критиков, сейчас певица находится на пике творчества, в одном ряду с великими традициями афроамериканских исполнителей. Творческий портрет Сильвии таков: особенный и выразительный голос, огненный темперамент – и преображенные ими сокровища золотой эры джазовых стандартов и блюзов.

Sib Jazz Fest сохраняет важную традицию выступления приглашенных звёзд с коллективами Новосибирской филармонии: Сценическим партнером Сильвии Ховард выступит яркий и харизматичный джаз-оркестром «Сибирский диксиленд».

Завершение второго фестивального дня – настоящий рейв, главные герои которого – команда Sax Machine! Они уже показали Новосибирску, как можно смешивать хард боп, афро бит, фанк и хип-хоп. Все это настаивается на саксофонном звучании и искусстве импровизации, безостановочно сталкивается, сливается, полируется грувом и приобретает в итоге прорывное звучание.

День третий: пианист Олег Аккуратов. Музыкант  родился в поселке Моревка Ейского района Краснодарского края.  Инвалид детства по зрению (тотально слепой). Олег обладает выдающимися музыкальными способностями: абсолютным слухом, феноменальной музыкальной памятью, исключительным чувством ритма, самобытным даром эстрадной джазовой импровизации. Его игру  отличают высокое исполнительское мастерство и эмоциональность. Олег работает художественным руководителем и солистом джазового оркестра – МИЧ-Бэнд. Вместе с пианистом на сцену выйдут гиганты сибирского джаза – Биг-бэнд Владимира Толкачева.

Продолжит программу этого дня квартет Тони Кофи. Его создание вдохновлено записью альбома For The Love Of Ornette, участие в котором принимал сам великий новатор и пионер фри-джаза Орнетт Коулман. Для работы над этой пластинкой Тони Кофи был приглашён Джамаладином Такумой – бывшим басистом ансамбля Коулмана Prime Time. А после создал квартет, объединяющий музыкантов мирового уровня, каждый из которых испытал влияние Коулмана. Данью его искусству и станет выступление квартета на Sib Jazz Fest.

Завершится программа фестиваля джем-сейшном – выступлением свободного формата, где гости фестиваля и новосибирские джазовые музыканты импровизируют, стихийно объединяясь в ансамбли.


Наверх