90 лет со дня рождения Арнольда Каца сегодня отмечает Новосибирская филармония

17 сентября 2014, 21:00
18 сентября состоится большой праздничный концерт Новосибирского академического симфонического оркестра, за пульт которого встанут три дирижёра, руководящие коллективом после ухода из жизни Арнольда Каца в 2007 году. Исполнением увертюры к опере «Нюрнбергские майстерзингеры» Вагнера продирижирует главный приглашённый дирижёр коллектива Томас Зандерлинг, Интродукцией и рондо каприччиозо Сен-Санса и «Цыганкой» Равеля – главный приглашённый дирижёр Фабио Мастранжело, солировать будет Алена Баева. Во втором отделении за пульт встанет художественный руководитель и главный дирижёр Новосибирского академического симфонического оркестра Гинтарас Ринкявичус. Прозвучит Вторая симфония Рахманинова.

Концерт к 90-летию Арнольда Каца станет первым, который будет передан Новосибирской филармонией в режиме online. Трансляция будет доступна на сайте. Время начала концерта – 18 часов 30 минут (15.30 по московскому времени).

Концерт в день рождения маэстро пройдёт в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца. Площадка, носящая имя дирижёра, стала воплощением его мечты о зале, достойном созданного им оркестра. Открытие Государственного концертного зала имени Арнольда Каца состоялось 11 сентября 2013 года; он же стал основной площадкой Транссибирского Арт-Фестиваля, который художественный руководитель проекта Вадим Репин посвятил памяти Арнольда Каца.

Новосибирская филармония отмечает 90 лет со дня рождения Арнольда Каца серией мероприятий. В нее входит цикл концертов, посвященный памяти маэстро, который включает как концерты коллективов созданных дирижёром – Новосибирский академический симфонический оркестр, ансамбль солистов «Новосибирская камерата», Концертный духовой оркестр, так и выступление струнного квартета Filarmonica, объединяющего артистов симфонического оркестра. К торжественной дате также приурочен выход книги воспоминаний «Арнольд Кац. Помним таким», открытие мемориальной доски в здании Государственного концертного зала, презентация здесь же фотовыставки и экспозиции из личных вещей маэстро, а также презентация экспозиции в вагоне поезда-музея Новосибирского метрополитена, посвященной дирижёру.

* * *

Арнольд Михайлович Кац — кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» III и II степеней, кавалер ордена Петра Великого I степени, лауреат Государственной премии России, народный артист СССР, профессор, почетный житель Новосибирска.

Арнольд Михайлович Кац (18.09.1924 – 22.01.2007) основатель Новосибирского академического симфонического оркестра (1956). До своей кончины являлся его художественным руководителем и главным дирижером.

Оркестр занял достойное место в ряду лучших симфонических коллективов своей страны и мира. География гастролей оркестра включала в себя города России, самые престижные российские залы и, начиная с 1970 года, Болгарию, Югославию, Австрию, Бельгию, Великобританию, Германию, Италию, Испанию, Люксембург, Нидерланды, Португалию, Финляндию, Францию, Швейцарию, Японию. Под управлением своего маэстро оркестр исполнял все сочинения сибирских композиторов.

Арнольд Михайлович Кац был первым дирижером, с которым играли талантливые новосибирские дети, ставшие впоследствии мировыми знаменитостями. Его идеи подчас казались невыполнимыми, но он умел сделать их воплощение реальным. Всё, что происходило в жизни оркестрантов за пределами концертного зала, также волновало Маэстро. Его необыкновенный магнетизм, воля, темперамент, талант, артистизм захватывали коллег и тысячи слушателей. В качестве гастролирующего дирижера Арнольд Михайлович неоднократно концертировал в Дании, Бельгии, Швеции, Германии, Великобритании, Норвегии, Японии, Израиле, Люксембурге, Нидерландах, Соединенных Штатах Америки, Южной Америке, Греции, Швейцарии, Франции. На гастролях 22.01.2007 в Пекине оборвалась его жизнь – во время репетиции с оркестром.

Опытный и талантливый, дирижер большого лирического и драматического дарования, несравненный аккомпаниатор, ум и врожденная интуиция, дирижер-виртуоз, зачинатель симфонической культуры на востоке страны, маститый дирижер — лишь ничтожно малая часть слов, сказанных и написанных о Маэстро. Его творческие успехи отмечены званиями и государственными наградами. Его главное достижение, смысл всей жизни – Новосибирский симфонический оркестр.

А.М. Кац родился 18.09.1924 в Баку. Учился в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории (скрипка), в Ленинградской государственной консерватории как скрипач (1947–1949) и как дирижер (1947–1951, класс профессора И.А. Мусина). В годы Великой Отечественной войны служил лейтенантом в 38-й инженерно-саперной бригаде 1-го Белорусского фронта.

В 1951–52 гг. преподавал в Ленинградской консерватории.

С 1956 по 2007 год – главный дирижер и художественный руководитель Академического симфонического оркестра Новосибирской государственной филармонии.

С 1957 по 2004 год – преподаватель, профессор Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки.

Выпускники его класса стали лауреатами различных конкурсов, работают в России и за рубежом, являются художественными руководителями симфонических оркестров. Среди его учеников: М.Горенштейн, В.Синайский, Д.Орлов, М.Абрамов, В.Прасолов, Е.Шестаков, А.Маркин, П.Герштейн, С.Оселков, Р.Скуратов, В.Нельсон, Л.Муллаев, Б.Ривкин.

В 70–80-е гг. возглавлял студенческий оркестр Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки. Несколько раз в качестве главного дирижера работал с Российско-американским молодежным оркестром.

А. Кац поставил в Новосибирском театре оперы и балета оперу Прокофьева «Война и мир», балеты Глазунова «Раймонда» и Чайковского «Спящая красавица»; в Малом оперном театре (Санкт-Петербург) оперу Верди «Трубадур».
С маэстро Кацем выступали С.Рихтер, Э.Гилельс, Д.Ойстрах, М.Ростропович, Л.Коган, Б.Давидович, Ю.Ситковецкий, Д.Ситковецкий, Я.Флиэр, Г.Кремер, Д. Шафран, Д.Башкиров, Н.Петров, О.Каган, Н. Гутман, Ю.Башмет, М.Плетнев, М.Венгеров, В.Репин, А. Бараховский и другие известные музыканты.

За 50 лет под его руководством исполнено почти пять тысяч концертов. Музыка разных эпох и стилей все это время доставляла радость творчества музыкантам и эстетическое наслаждение слушателям. Еще в начале 60-х гг. вслед за Г.Рождественским А.М.Кац в Новосибирске исполнил со своим оркестром и в Риге с Рижским Вторую симфонию Р.Щедрина. Тогда же он сыграл Вторую симфонию Пярта.

По мере появления Новосибирский оркестр представлял слушателям симфонии Б.Тищенко, С.Слонимского. Благодаря А.М. Кацу новосибирская публика услышала все симфонии Д.Шостаковича, С.Прокофьева, сочинения А.Берга, Б.Бриттена, А.Шнитке, С.Губайдулиной, О.Мессиана и многое другое. В 1994 г. в Саарбрюккене и Франкфурте А.М. Кац исполнил мировую премьеру Литургию о Христе Э.Денисова.

А.М. Кац осуществил все записи Новосибирского академического симфонического оркестра на фирме Мелодия с произведениями Г.Персела, Г.Генделя, В.Моцарта, Л.Бетховена, Н.Римского-Корсакова, С.Танеева, С.Рахманинова, И.Стравинского, Д.Шостаковича, Л.Бернстайна, Ю.Буцко, а также новосибирских композиторов Г.Иванова и А.Мурова.

В 1980 г. пластинка с записью Четвертой симфонии С.Танеева получила Первую премию за лучшую интерпретацию и качество записи.

Под управлением А.М. Каца оркестр записал 11 компакт-дисков на студиях Sony Classical, Art Nova, Russian Season, Peter Kondrashin Studio, Audite Musikproduktion.
На базе симфонического оркестра А. Кац создал еще два коллектива и являлся их художественным руководителем: Концертный духовой оркестр и Ансамбль солистов Новосибирская камерата. Они и сегодня продолжают работу в Новосибирской филармонии, выступают в России и за рубежом.

Именем маэстро назван новый Государственный концертный зал Новосибирской филармонии, открывшийся в сентябре 2013 года. Памяти маэстро был посвящен первый Транссибирский Арт-Фестиваль (художественный руководитель Вадим Репин), собравший в апреле 2014 года в Новосибирске звезд мирового музыкального исполнительства. Ключевым коллективом престижного фестиваля стал Новосибирский академический симфонический оркестр, эта роль коллектива сохранится и в будущих фестивалях Вадима Репина.

Татьяна Шиндина,
главный редактор
Новосибирского академического симфонического оркестра,
почетный работник культуры Новосибирской области

Наверх