25 июня в ГКЗ пройдет последний в сезоне концерт, после которого начнутся работы по созданию в партере центрального прохода

25 июня 2014, 12:42
25 июня пройдет последний концерт на сцене Государственного концертного зала имени Арнольда Каца в текущем концертном сезоне. На сцену выйдет американский джазовый музыкант Дональд Харрисон, его группа Quantum Leap, а также Биг-бэнд Владимира Толкачева. Все билеты на концерт проданы. Вскоре после закрытия первого в истории Государственного концертного зала сезона начнутся работы по созданию в партере центрального прохода.

Большинство рядов в партере состоят из 35 кресел. Их длина, особенно при заполненном зале, затрудняла доступ в средние части рядов, доставляла неудобства слушателям, сидящим по краям. В каждом ряду будут демонтированы по три находящихся в центре кресла. Таким образом, количество кресел в партере сократится на 57, общее их количество в зале составит 1016. Согласно экспертной оценке, формирование центрального прохода не отразится на акустических характеристиках концертного зала.

С закрытием Государственного концертного зала на лето Новосибирская филармония не прекратит свою деятельность. До конца недели перед Камерным залом филармонии продолжатся концерты фестиваля «На ступенях», 29 июня филармонические коллективы примут участие в праздновании Дня города – выступят на главной сцене праздника и на ступенях ДК «Академия» в Академгородке. Все концерты на открытом воздухе – бесплатные.

На сцене Камерного зала в июле и августе будут идти концерты цикла «Классика летом». Цикл откроется 3 июля концертом Камерного хора и завершится 27 августа выступлением Концертного духового оркестра, всего в течение лета пройдёт 8 концертов филармонических коллективов.

Новый сезон Новосибирская филармония откроет 12 сентября традиционной ярмаркой-презентацией сезона. В сентябре пройдет серия мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения Арнольда Каца, их кульминацией станет концерт Новосибирского академического симфонического оркестра 18 сентября, в день рождения дирижёра. Также среди событий первой половины концертного сезона – фестиваль русской музыки «Покровская осень», международный фестиваль Sib Jazz Fest, многочисленные гастрольные проекты.

Наверх