21 сентября исполняется 80 лет со дня рождения сибирского композитора Юрия Шибанова

21 сентября 2019, 09:00
«Как композитор он обладал уникальным, ни на кого не похожим дарованием. Его музыка, в частности «Симфония на шести нотах», на одном из пленумов Союза композиторов произвела очень сильное впечатление своей непохожестью. Это была музыка нового времени… Каждое его сочинение было заметным», - рассказывает художественный руководитель филармонии Владимир Калужский.
Юрий Шибанов проработал в Новосибирской консерватории почти 40 лет. С 1980 по 1984 год он возглавлял Сибирское отделение Союза композиторов России. Юрий Шибанов является автором оригинальной ладовой теории. Среди его воспитанников по классу композиции – лауреаты российских конкурсов молодых композиторов Г. Фрадкина, Д. Венцимеров, Э. Маркаич, В. Исхакова, члены Союза композиторов России Е. Новиков, А. Уманцев, О. Дюжина, доцент кафедры композиции Новосибирской консерватории Е. Демидова. 
Памяти Юрия Шибанова Новосибирская филармония посвящает концерт, где прозвучат фрагменты из кантаты «Ябеда», фрагменты из «Бражной литургии», «Пушкинский триптих», Симфония на шести нотах и другие сочинения композитора. 26 сентября на сцене Камерного зала филармонии к Новосибирской хоровой капелле присоединятся Муниципальный камерный оркестр «Блестящие смычки», Симфонический оркестр студентов НГК им. М.И. Глинки, Русский оркестр студентов НГК им. М.И. Глинки и солисты Ольга Главацкая (фортепиано) и Геннадий Пыстин (фортепиано). Ведут концерт Елена Демидова, Александр Ментюков и Владимир Калужский.

Наверх