Филармония предлагает публике самые разнообразные программы, посвящённые русскому, грузинскому, негритянскому, испанскому, латиноамериканскому фольклору. Гастролирующие музыканты вносят в эту палитру весьма экзотические нотки: горловое пение, африканская лира, эрху, дудук.

Русский Академический Оркестр, Фольклорный ансамбль «Рождество» и «Сибирский дуэт баянистов» - три филармонических коллектива, которые непосредственно связаны с русской народной музыкой. Она составляет основу их репертуара.

Фольклор это код, в котором зашифрована душа народа. Интерес к народной музыке не лежит в плоскости «модно – не модно», это глубинный интерес, а, следовательно, и ценность непреходящая.

Концерты направления

12+ 25 Февраля в 19:00 «Струны Сибири» IV международный фестиваль оркестров народных инструментов «Струны Сибири» Открытие фестиваля Академический оркестр казахских народных инструментов имени Таттимбета (г. Караганда, Казахстан)
Русский камерный оркестр (г. Барнаул)
Камерный зал филармонии 300–350 р. Купить билет
12+ 26 Февраля в 19:00 «Струны Сибири» IV международный фестиваль оркестров народных инструментов «Струны Сибири» Тувинский национальный оркестр
Красноярский филармонический русский оркестр имени А.Ю. Бардина
Камерный зал филармонии 300–350 р. Купить билет
12+ 28 Февраля в 19:00 «Струны Сибири» IV международный фестиваль оркестров народных инструментов «Струны Сибири» Академический оркестр казахских народных инструментов имени Таттимбета
Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь имени И. Жиновича
Сводный оркестр Сибири (Новосибирск, Красноярск)
Николай Лоскуткин, бас
Балданцэрэн Баттувшин, лимбэ (Улан-Удэ)
Ансамбль «Маркелловы голоса»
Государственный концертный зал
имени А.М. Каца
300–500 р. Купить билет
12+ 11 Марта в 19:00 Аргентинский карнавал Ариэль Рамирес. «Креольская месса»
Ариэль Рамирес. «Рождество наше», кантата
Астор Пяццолла. Инструментальные миниатюры
Русский академический оркестр Ансамбль «Маркелловы голоса» Евгения Жуковская, вокал
Дирижёр – Рустам Дильмухаметов
Государственный концертный зал
имени А.М. Каца
300–800 р. Купить билет
12+ 17 Марта в 19:00 День Святого Патрика Диалог кельтской музыки и танца Фолк-группа Street Fiddlers
Сергей Назаров, ирландские танцы (Москва)
Государственный концертный зал
имени А.М. Каца
300–800 р. Купить билет
12+ 18 Марта в 19:00 Домра без границ Абонемент №20 (сезон 2019-20) Русский академический оркестр Екатерина Мочалова, домра, мандолина (Москва)
Дирижёры: Владимир Гусев, Рустам Дильмухаметов
Камерный зал филармонии 300–400 р. Купить билет
12+ 21 Марта в 18:00 «Песня нас соединила...» Открытие IV межрегионального конкурса исполнителей народной музыки «Песенная Артель» Русский академический оркестр Фольклорный ансамбль «Рождество» Анна Литвиненко, вокал Камерный зал филармонии 300 – 500 р. Купить билет
12+ 22 Марта в 17:00 «50 лет музыкального детства» Транссибирский Арт–Фестиваль 2020 Юбилейный концерт Новосибирской специальной музыкальной школы (колледжа) Вадим Репин, скрипка
Учащиеся НСМШ
Юношеский оркестр русских народных инструментов НСМШ
Художественный руководитель и главный дирижер – Рустам Дильмухаметов
Юношеский симфонический оркестр им. В. Янковского НСМШ
Художественный руководитель и главный дирижер – Эльдар Нагиев
Государственный концертный зал
имени А.М. Каца
500-700 р. Купить билет
6+ 28 Марта в 15:00 Юные дарования Cибири Русский академический оркестр Юные лауреаты исполнительских конкурсов
Дирижёры: Владимир Гусев, Рустам Дильмухаметов
Камерный зал филармонии 150 р. Купить билет
12+ 9 Апреля в 19:00 Песни русской души Абонемент №20 (сезон 2019-20) Русский академический оркестр Художественный руководитель и главный дирижер - народный артист России Владимир Гусев
Дирижер - лауреат Всероссийского конкурса Рустам Дильмухаметов
Камерный зал филармонии
6+ 11 Апреля в 15:00 «Малахитовая шкатулка» Абонемент №23 (сезон 2019-20) Сказка с оркестром Русский академический оркестр Художественный руководитель и главный дирижер – народный артист России Владимир Гусев
Дирижер - лауреат Всероссийского конкурса Рустам Дильмухаметов
Государственный концертный зал
имени А.М. Каца
12+ 8 Мая в 19:00 Песни военных лет Абонемент №20 (сезон 2019-20) Русский академический оркестр Художественный руководитель и главный дирижёр - народный артист России Владимир Гусев
Дирижер - лауреат Всероссийского конкурса Рустам Дильмухаметов
Камерный зал филармонии
12+ 16 Сентября в 19:00 Новые имена Абонемент №20 (2020–21) Русский академический оркестр Художественный руководитель и главный дирижер - народный артист России Владимир Гусев

Дирижер - лауреат Всероссийского конкурса Рустам Дильмухаметов
Камерный зал филармонии
6+ 10 Октября в 15:00 По морям, по волнам Абонемент №23 (2020–21) Римский-Корсаков, Дебюсси,
Минков. «В порту», сюита
Русский академический оркестр Художественный руководитель и главный дирижер - народный артист России Владимир Гусев
Дирижер - лауреат Всероссийского конкурса Рустам Дильмухаметов
Государственный концертный зал
имени А.М. Каца
12+ 29 Октября в 19:00 Русский академический оркестр Абонемент №20 (2020–21) Русский академический оркестр Надежда Нестерова, сопрано (НОВАТ)
Николай Лоскуткин, бас (НОВАТ)
Художественный руководитель и главный дирижер - народный артист России Владимир Гусев
Дирижер - лауреат Всероссийского конкурса Рустам Дильмухаметов
Камерный зал филармонии
12+ 13 Ноября в 19:00 Краски мира Абонемент №20 (2020–21) Русский академический оркестр Ольга Васильева, гусли (Москва)

Художественный руководитель и главный дирижер - народный артист России Владимир Гусев

Дирижер - лауреат Всероссийского конкурса Рустам Дильмухаметов
Камерный зал филармонии
12+ 3 Декабря в 19:00 Зимние грезы Абонемент №20 (2020–21) Русский академический оркестр Олег Ромашин, баритон (С.-Петербург)

Художественный руководитель и главный дирижер - народный артист России Владимир Гусев

Дирижер - лауреат Всероссийского конкурса Рустам Дильмухаметов
Камерный зал филармонии
6+ 19 Декабря в 15:00 Сокровища Шахерезады, или 1001 восточная сказка Абонемент №23 (2020–21) Русский академический оркестр Художественный руководитель и главный дирижер - народный артист России Владимир Гусев
Дирижер - лауреат Всероссийского конкурса Рустам Дильмухаметов
Государственный концертный зал
имени А.М. Каца
12+ 21 Января в 19:00 Оркестр и его солисты Абонемент №20 (2020–21) Русский академический оркестр Художественный руководитель и главный дирижер - народный артист России Владимир Гусев

Дирижер - лауреат Всероссийского конкурса Рустам Дильмухаметов
Камерный зал филармонии
6+ 6 Февраля в 15:00 Три богатыря в гостях у Русского оркестра Абонемент №23 (2020–21) Бородин, Мусоргский, Римский-Корсаков Русский академический оркестр Художественный руководитель и главный дирижер - народный артист России Владимир Гусев
Дирижер - лауреат Всероссийского конкурса Рустам Дильмухаметов
Государственный концертный зал
имени А.М. Каца
12+ 18 Февраля в 19:00 Ритмы бразильского карнавала Абонемент №20 (2020–21) Русский академический оркестр Николай Конаков, маримба, вибрафон (Москва)

Художественный руководитель и главный дирижер - народный артист России Владимир Гусев

Дирижер - лауреат Всероссийского конкурса Рустам Дильмухаметов
Камерный зал филармонии
12+ 18 Марта в 19:00 Народные мотивы Абонемент №20 (2020–21) Русский академический оркестр Елена Марченко, народный вокал
Александра Лазарчук, народный вокал

Художественный руководитель и главный дирижер - народный артист России Владимир Гусев

Дирижер - лауреат Всероссийского конкурса Рустам Дильмухаметов
Камерный зал филармонии
12+ 14 Апреля в 19:00 Ровшан Мамедкулиев, гитара (Москва) Абонемент №20 (2020–21) Э. Вилла-Лобос. Концерт для гитары и оркестром
Х. Родриго. Концерт для гитары с оркестром «Аранхуэс» или «Аранхуэсский концерт» для гитары с оркестром
Русский академический оркестр Художественный руководитель и главный дирижер - народный артист России Владимир Гусев

Дирижер - лауреат Всероссийского конкурса Рустам Дильмухаметов
Камерный зал филармонии
6+ 17 Апреля в 15:00 Аксаков. «Аленький цветочек» Абонемент №23 (2020–21) Сказка с оркестром
Русский академический оркестр Художественный руководитель и главный дирижер - народный артист России Владимир Гусев
Дирижер - лауреат Всероссийского конкурса Рустам Дильмухаметов
Государственный концертный зал
имени А.М. Каца

Партнеры

ВТБ24
Кинотеатр "Победа"
Культура
Банк Акцепт
Хилтон Новосибирск
DOMONA
Рестораны Дениса Иванова-1
ПивоFactory
Communications advertising group
Чашка кофе
Шашлыкофф
Дудник
Сандуны
Национальные проекты культура
Национальные проекты будущее России
Прима линия
Парадиз
Балкан гриль
Я покупаю
Favorit cheese
Соседи
Группа компаний "Новоконстрой"
Лесной
AZIMUT Отель Сибирь
ОАО «Синар»
UMG-clinic
Термы мира
ООО «Байт»
Компания «Дизайнмастер»
Группа компаний Автомир
Реклама онлайн

Информационные партнеры

Музыкальное обозрение
Музыкальный журнал
Радио Орфей
49 канал
ГТРК
Новосибирские Новости
ОТС
РБК
Афиша Новосибирска
Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области
ГПМ радио
Новая Сибирь
Регион Медиа